Заседание научного семинара по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям

Заседание научного семинара по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям

Мероприятие прошло
11 декабря 2018
Место проведения
Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3, ауд. № 398
Контактное лицо
Бахтигареева Эльза Гизаровна
О мероприятии

11 декабря 2018 года в 12:00 состоится заседание научного семинара Математического института им. С.М. Никольского РУДН по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям под руководством профессора А.Л. Скубачевского.

Докладчики: Садеков Наиль Халимович (МИ им. С.М. Никольского РУДН).

Тема доклада: О математическом моделировании атеросклероза.

В докладе будет представлен подход к построению математических моделей развития атеросклероза как воспалительного процесса, основанный на реакционно-диффузионных уравнениях. Этиология (причины) и патогенез (процесс развития) заболевания довольно сложны, но, тем не менее, современные математические методы позволяют смоделировать протекание болезни и дают возможность очертить ряд факторов, несущих риск возникновения атеросклероза. В основу подхода заложены различные биохимические механизмы зарождения заболевания и его дальнейшего развития. В докладе будут показаны некоторые сценарии протекания болезни в зависимости от параметров модели и начального состояния.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2018
11 декабря
Заседание семинара «Экстремальные задачи и нелинейный анализ»
11 декабря 2018 в 12.00 состоится заседание семинара «Экстремальные задачи и нелинейный анализ» под руководством проф. А. В. Арутюнова и проф. В. И. Буренкова.
2018
11 декабря
Заседание семинара по нелинейным задачам уравнений в частных производных и математической физики
11 декабря 2018 в 16.30 состоится заседание семинара по нелинейным задачам уравнений в частных производных и математической физики под руководством проф. А. Е. Шишкова.
2018
12 декабря
День открытых дверей Института иностранных языков РУДН «Live and Learn» и презентация программ дополнительного и дополнительного профессионального образования по иностранным языкам, педагогике, психологии, семейному консультированию и менеджменту «Lifelon
В Институте иностранных языков РУДН  пройдет День открытых дверей ИИЯ РУДН «Live and Learn» и презентация программ дополнительного и дополнительного профессионального образования по иностранным языкам, педагогике, психологии, семейному консультированию и менеджменту «Lifelong Learning».
2018
14 декабря
Дискуссионный круглый стол «Гибкие навыки: реальность и перспективы»
Дискуссионный круглый стол проходит для студентов на кафедре иностранных языков факультета ФМиЕН. В рамках данной темы проходит обсуждение гибких навыков в сравнении с профессионально-ориентированными навыками.