Всероссийский семинар «Холодный ядерный синтез и шаровая молния»

27 декабря 2018
г.Москва, ул. Орджоникидзе, д.3, ауд №495а
Фищук Анатолий Петрович

Тематика:

Обзор четырёх типов взаимодействия элементарных частиц. Теоретические модели и экспериментальные данные.

Представляется список элементарных частиц, открытых к настоящему времени (более 300).

Обсуждаются их свойства. Приводятся последние экспериментальные данные.

Обсуждаются новые проекты по строительству ускорителей частиц и ядерных реакторов.

17 января
Семинар по математическому моделированию в биологии и медицине под руководством профессора В.Вольперта
На семинаре будут рассмотрены методы броуновской и молекулярной динамики, широко применяющиеся для компьютерного моделирования биологических молекул и их взаимодействий. Применение этих методов для решения задач биологии и медицины будет показано на примерах взаимодействия белков, изучения свойств белков тубулина и состоящих из них микротрубочек, и взаимодействия молекул антимикробных агентов с клеточными стенками грам-отрицательных бактерий.
6 - 7 февраля
Профессорский форум 2019 «Наука. Образование. Регионы»
В рамках форума планируется обсудить проблемы развития высшей школы, реализацию национальных проектов «Наука» и «Образование»,  а также пройдет вручение Общенациональной премии «Профессор года».
19 февраля
Научный семинар «Об эллиптичности операторов, ассоциированных с метаплектической группой»
На некомпактном пространстве (Rn) рассматривается класс операторов вида линейной комбинации операторов метаплектической группы с дифференциальными операторами в качестве коэффициентов. Первая часть доклада посвящена определению метаплектической группы, предъявлению ее свойств и приложений. Во второй части дается определение символа рассматриваемых операторов, устанавливается теорема конечности.
19 февраля
Научный семинар «Об однозначном восстановлении системы дифференциальных уравнений первого порядка по ее матрице монодромии»
Будет рассмотрена система дифференциальных уравнений первого порядка на конечном интервале. Доказывается, что потенциальная матрица системы однозначно определяется матрицей монодромии. Будут представлены условия, при которых потенциальная матрица определяется по части матрицы монодромии. Будет рассмотрено применение к теоремам единственности для канонических систем на конечном интервале.