Семинар по математическому моделированию в биологии и медицине под руководством профессора В.Вольперта

Семинар по математическому моделированию в биологии и медицине под руководством профессора В.Вольперта

Мероприятие прошло
17 января 2019
Место проведения
Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3, ауд. 398
Контактное лицо
Бахтигареева Эльза Гизаровна
О мероприятии

Докладчик: Коваленко Илья Борисович, ведущий научный сотрудник Проблемной лаборатории космической биологии Биологического факультета МГУ, д. ф.-м. н.

Тема доклада: Суперкомпьютерное моделирование в биологии и медицине

Будут рассмотрены методы броуновской и молекулярной динамики, широко применяющиеся для компьютерного моделирования биологических молекул и их взаимодействий. Применение этих методов для решения задач биологии и медицины будет показано на примерах взаимодействия белков, изучения свойств белков тубулина и состоящих из них микротрубочек, и взаимодействия молекул антимикробных агентов с клеточными стенками грам-отрицательных бактерий.
 

Начало в 16.30. 

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2019
6 - 7 февраля
Профессорский форум 2019 «Наука. Образование. Регионы»
В рамках форума планируется обсудить проблемы развития высшей школы, реализацию национальных проектов «Наука» и «Образование»,  а также пройдет вручение Общенациональной премии «Профессор года».
2019
19 февраля
Научный семинар «Об однозначном восстановлении системы дифференциальных уравнений первого порядка по ее матрице монодромии»
Будет рассмотрена система дифференциальных уравнений первого порядка на конечном интервале. Доказывается, что потенциальная матрица системы однозначно определяется матрицей монодромии. Будут представлены условия, при которых потенциальная матрица определяется по части матрицы монодромии. Будет рассмотрено применение к теоремам единственности для канонических систем на конечном интервале.
2019
19 февраля
Научный семинар «Задачи управления для уравнения Кортевега - де Вриза»
Рассматриваются некоторые проблемы управления для уравнения Кортевега-де Фриза и его многомерного обобщения: уравнения Захаров-Кузнецов. Для уравнения Кортевега-де Фриза задачи ставятся на всей вещественной оси, на полуинтервалах [0, +∞), (-∞, 0]  и отрезке. Для уравнения Закахарова-Кузнецова проблема поставлена ​​на ограниченном прямоугольнике. Граничные данные или функция в правой части уравнения выбраны в качестве элементов управления.
2019
19 февраля
Научный семинар «Об эллиптичности операторов, ассоциированных с метаплектической группой»
На некомпактном пространстве (Rn) рассматривается класс операторов вида линейной комбинации операторов метаплектической группы с дифференциальными операторами в качестве коэффициентов. Первая часть доклада посвящена определению метаплектической группы, предъявлению ее свойств и приложений. Во второй части дается определение символа рассматриваемых операторов, устанавливается теорема конечности.