Международный научный семинар: «Альтернативы развития мировой экономики»

14 февраля 2019
г.Москва, Нахимовский проспект 32, конференц-зал, 4-й этаж (Институт экономики РАН)
Поднаправление: Экономика
Формат: Семинар
Корнелия Салинг

Центр международных экономических исследований (Center for International Collaboration in Economic Research) при экономическом факультете РУДН совместно с Институтом экономики Российской академии наук и с Московской школой экономики МГУ им. М.В. Ломоносова проводит серию международных научных семинаров «Альтернативы развития мировой экономики» (Alternatives for World Economic Development). Данный семинар является третьим в серии совместных семинаров. На семинары приглашают ведущих российских и зарубежных специалистов, которые выступают с докладом, потом ведется открытая дискуссия в рамках обозначенной темы.

Тема заседания – "Проблемы развития банковской системы и денежно-кредитной политики".

Рабочий язык семинара – английский.

Основные докладчики:

Рейнер Мартин – ведущий экономист Объединенного Венского института (Joint Vienna Institute); Европейский Центральный Банк. Тема доклада: «Вторичный рынок как способ управления проблемными активами» («Secondary market solutions for Non-Performing Loans»).

Андрей Верников – д.э.н., главный научный сотрудник Института экономики РАН. Тема доклада: «Значимость китайского опыта на банковский сектор» («The relevance of Chinese experience in the area of banking»).

Михаил Головнин – член-корр. РАН, д.э.н., первый заместитель директора Института экономики РАН, профессор Московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова. Тема доклада: «Влияние внешних факторов на денежно-кредитную политику России» («Impact of External Factors on Russian Monetary Policy»).

Модератор семинара:

Светлана Глинкина - д.э.н., профессор, научный руководитель направления "Международные экономические и политические исследования" Института экономики РАН, заведующая кафедрой общей экономической теории Московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова

14 - 17 февраля
РУДН участвует в образовательной выставке в Индонезии
С 14 по 17 февраля 2019 г. делегация Российского университета дружбы народов (РУДН) будет находится с официальным визитом в Индонезии с целью участия в международной выставке “Indonesia International Education and Training EXPO 2019” (IIETE).
15 февраля
Переговоры, медиация, фасилитация
Известный эксперт по ведению сложных переговоров, основатель и координатор Waegger Negotiation Institute (Норвегия) Рор Тун Вэггер проведет мастер-класс в рамках Конкурса по переговорам. На мастер-классе слушатели узнают, как просчитать шаги, проанализировать оппонента, выбрать стратегию поведения.
15 - 16 февраля
Международный конкурс по ведению переговоров для студентов-юристов
Международный конкурс по ведению переговоров для студентов-юристов предоставляет студентам возможность проверить свои профессиональные навыки в ситуации близкой к реальной жизни: обсуждение условий заключения международного договора (купли-продажи, поставки, организации мероприятия) и/или трудового договора; обсуждение возможности мирного урегулирования спора, возникшего в результате нарушения договора. Национальные раунды конкурса определяют команду (ВУЗ), представляющий Россию на международном конкурсе.
Формат: Конкурс
19 февраля
Научный семинар по функциональным пространствам под руководством В.И. Буренкова и М. Л. Гольдмана
Тема доклада: "Классическая теория приближений и оптимальное восстановление линейных операторов".