Международный семинар по реализации проекта «Жизненные ценности университетов» (“Living Values”) для университетов России и стран СНГ

Международный семинар по реализации проекта «Жизненные ценности университетов» (“Living Values”) для университетов России и стран СНГ

Мероприятие прошло
30 мая 2019
Место проведения
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, Главный корпус РУДН
О мероприятии

30 мая состоится Международный семинар для университетов России и стран СНГ по реализации проекта «Жизненные ценности университетов» (“Living Values”). Организаторы мероприятия – Российский университет дружбы народов совместно с Наблюдательным Советом Великой Хартии Университетов – Magna Charta Observatory (Болонья, Италия).

Проект инициирован Наблюдательным Советом Великой Хартии Университетов (Magna Charta Observatory). Цель проекта – создание инструментария для формирования и развития жизненных ценностей современных университетов для повышения эффективности в исследовательской работе и академическом процессе за счет сплоченности коллектива и создания своей уникальной корпоративной культуры.

Семинар посвящен проблеме формирования и развития жизненных ценностей высших учебных заведений, их роли в жизни вуза, консолидации сотрудников и студентов. РУДН как первый университет проекта «Жизненные ценности» (“Living Values”) поделится опытом реализации проекта в условиях постсоветского пространства. Семинар также послужит площадкой для коммуникации первых лиц вузов России и стран СНГ.

В семинаре примут участие представители руководства ведущих вузов России и стран СНГ, члены Magna Charta Observatory и Координационного совета проекта «Жизненные ценности РУДН».

Начало регистрации: 9:00.

Время проведения: 10:00 – 17:00.

Программа

О проекте «Жизненные ценности РУДН» (Living Values)

17-18 сентября 2018 г. в университете Саламанки (Испания) состоялось ежегодное собрание университетов – членов Великой Хартии университетов (Magna Charta). В настоящий момент Великая Хартия университетов насчитывает около 800 членов, среди которых ведущие ВУЗы мира. Данная организация была основана 30 лет назад - в 1988 году.

Конференция в Саламанке в сентябре 2018 года была посвящена не только торжественным событиям, но и новому проекту, который около полутора лет готовил Наблюдательный совет Великой Хартии университетов – проект «Жизненные ценности университетов» (“Living Values”). Одной из основных целей проекта является создание инструментария по разработке и продвижению жизненных ценностей, который могли бы применять разные ВУЗы. Таким образом, акцент делается на практике: работа над жизненными ценностями должна привести к конкретным результатам – увеличению продуктивности сотрудников, слаженности работы коллектива и вовлечению студентов в учебный процесс. 

В рамках проекта «Жизненные ценности университетов» (“Living Values”) были выбраны десять университетов из различных регионов мира (от Великобритании до Австралии) в качестве пилотных университетов, одним из которых стал Российский университет дружбы народов. Каждому университету был назначен куратор из числа членов Наблюдательного Совета Великой Хартии университетов. Куратором Российского университета дружбы народов стал сам президент Совета профессор С. Нурда, который посетил РУДН в 2017 году.

С осени 2018 г. РУДН стал активно работать над собственным проектом в рамках “Living Values” – «Жизненные ценности РУДН». Университет уже сделал первые шаги по реализации данного проекта: был сформирован Координационный совет проекта «Жизненные ценности РУДН», проведены социологические исследования с целью диагностики ценностей сотрудников и студентов, разработана дорожная карта проекта и намечены дальнейшие действия.
 

О проекте «Жизненные ценности» на сайте Великой Хартии Университетов

Дорожная карта реализации в РУДН в 2018 – 2020 гг. проекта «Жизненные ценности РУДН» («Living values»)

Публикация ректора В.М. Филиппова и сотрудников РУДН на сайте Хартии

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2019
30 мая
Мастер-класс «Как стать Амбассадором в компании Mail.Ru Group»
В рамках данного мастер-класса Вы узнаете:
2019
30 мая
Семинар по математическому моделированию в биологии и медицине под руководством профессора В. Вольперта
Тема доклада: Механизмы биологического морфогенеза
2019
30 мая
Первый Международный маркетинговый конкурс в сфере туризма #PROбренд
Экспертам предстоит оценить финалистов премии по девяти номинациям с точки зрения продвижения туристических и гостиничных услуг и организации взаимодействия всех заинтересованных сторон в сфере развития международного туризма на территории Евразийского пространства.
2019
1 июня - 30 сентября
ХХIII Конкурс молодых ученых на соискание Премии имени Ю.Т. Стручкова 2019
Прием заявок продлен до 30 сентября! К участию в Конкурсе допускаются ученые, не достигшие 36 лет к моменту подачи документов. Заявка должна быть подана на русском языке вместе с сопроводительными материалами не позднее 30 сентября текущего года. Работа подается от имени одного автора, причем каждый автор может направить на Конкурс данного года только одну работу. По теме выдвигаемого исследования должна быть опубликована или принята к печати хотя бы одна статья в журнале, практикующем рецензирование публикаций. Победитель определяется специальным Жюри, ежегодно формируемым Оргкомитетом из числа ведущих специалистов в области кристаллохимии и рентгеноструктурного анализа. Решение Жюри оглашается до конца ноября текущего года.