Актуальные вопросы правовой охраны озера Байкал

12 марта 2019
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, читальный зал №1
Покраяц Радмила

Озеро Байкал является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, но его экология под серьезной угрозой. В 1999 году президиум РАН заострил внимание на экологической катастрофе озера Байкал результатом его деятельности, совместной с правительством РФ, стал Федеральный закон «Об охране озера Байкал».

Задача мероприятия выяснить: как сейчас развивается деятельность по правовому регулированию охраны озера Байкал и каких результатов удалось достичь.

Докладчиком выступит помощник председателя межфракционной рабочей группы ГД РФ «Байкал» Игорь Дмитриевич Семеновский.

Лекция может быть полезна студентам юридического, экологического факультетов.

12 марта
Научный семинар по функциональным пространствам под руководством В.И. Буренкова и М. Л. Гольдмана
Будут рассмотрены обобщённые операторы  Харди на весовых пространствах Орлича–Лоренца. Будут представлены критерии справедливости модулярных неравенств для этих операторов на весовых пространствах Орлича–Лоренца.
13 - 21 марта
Студенческий фестиваль «Навруз», посвященный празднованию Навруза у иранских и тюркских народов
Праздник «Навруз» праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Встретить Новый год еще раз возможно с землячествами Азербайджана, Албании, Афганистана, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Турции и Узбекистана.
13 марта
Демонстрация фильма «Иван Васильевич меняет профессию»
Фильм вошел в золотой фонд советской кинематографической классики.  После фильма студенты приглашаются на разговор о русской классике.
14 марта
Семинар по математическому моделированию в биологии и медицине под руководством профессора В.Вольперта
Разработанное ПО может быть гибко настроено для моделирования произвольного количества типов клеток с различными вариантами взаимодействия как между клетками, так и взаимодействия клеток с веществами, находящимися в окружающей среде. Решение выполнено на языке С++ с учётом возможности акселерации решения на графических процессорах, что существенно ускоряет любые расчёты, связанные с реакционно-диффузионными процессами внутри расчётной области и может быть применено в операционных системах Linux и Windows.