Цикл лекций по некоторым задачам в области дифференциальных уравнений с частными производными

11 - 15 марта 2019
г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3, в ауд. 398
Бахтигареева Эльза Гизаровна

C 11 по 15 марта 2019 года избранный член Европейской академии наук, профессор Мишель Шипо посетит Математический институт им. С.М. Никольского с циклом лекций по некоторым задачам в области дифференциальных уравнений с частными производными.

В целях развития академической репутации РУДН с 11 по 15 марта 2019 года в Математическом институте им. С.М. Никольского будет организован прием профессора Мишеля Шипо. Профессор Университета г. Цюрих (University of Zurich QS -78) М. Шипо - специалист в области дифференциальных уравнений в частных производных. Научные интересы профессора Шипо охватывают следующие направления: вариационные неравенства, нелинейные задачи, эллиптические уравнения и системы, параболические уравнения, вариационное исчисление, численный анализ.

В ходе лекций для студентов, аспирантов и сотрудников Математического института им. С.М. Никольского будут подробно рассмотрены следующие вопросы: вариационные неравенства, стационарные

задачи типа Навье-Стокса, сингулярные нелинейные задачи для монотонных эллиптических операторов.

11 марта
Лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Шри-Ланка
Лекция посвящена актуальной теме борьбы с терроризмом на примере опыта Республики Шри-Ланка. Цель лекции – ознакомить студентов с политической ситуацией в Республике Шри-Ланка и итогами борьбы с терроризмом и экстремизмом в условиях глобализационных процессов. Основные тематические направления лекции:
12 марта
Актуальные вопросы правовой охраны озера Байкал
Докладчиком выступит помощник председателя межфракционной рабочей группы ГД РФ «Байкал» Игорь Дмитриевич Семеновский.
12 марта
Научный семинар по функциональным пространствам под руководством В.И. Буренкова и М. Л. Гольдмана
Будут рассмотрены обобщённые операторы  Харди на весовых пространствах Орлича–Лоренца. Будут представлены критерии справедливости модулярных неравенств для этих операторов на весовых пространствах Орлича–Лоренца.
14 марта
Семинар по математическому моделированию в биологии и медицине под руководством профессора В.Вольперта
Разработанное ПО может быть гибко настроено для моделирования произвольного количества типов клеток с различными вариантами взаимодействия как между клетками, так и взаимодействия клеток с веществами, находящимися в окружающей среде. Решение выполнено на языке С++ с учётом возможности акселерации решения на графических процессорах, что существенно ускоряет любые расчёты, связанные с реакционно-диффузионными процессами внутри расчётной области и может быть применено в операционных системах Linux и Windows.