Научный студенческий семинар «Дифференциальные уравнения в рамках работы ПСО «Математика, информатика и их приложения»

Научный студенческий семинар «Дифференциальные уравнения в рамках работы ПСО «Математика, информатика и их приложения»

Мероприятие прошло
5 декабря 2019
Место проведения
г.Москва ул. Орджоникидзе, 3, ауд. №509
Контактное лицо
Даровская Ксения Александровна
О мероприятии

Задачи построения оптимальных фильтров Калмана-Бюси, теории оптимального управления, теории эволюционных процессов приводят к нелинейным дифференциальным уравнениям с подвижными особыми точками, которые относятся к классу уравнений в общем случае не разрешимых в квадратурах. Последнее актуализирует развитие аналитических приближенных методов решения данной категории уравнений. Решению данной проблемы посвящены статьи как зарубежных авторов, так и отечественных. Если в работах белорусских авторов обосновано решение задачи в квадратурах лишь для частных случаев, то в работах других авторов отсутствует строгое обоснование применяемых действий и предлагаемые методы не носят общего характера. Один из вариантов строгого обоснования и имеющий общий характер предложен в работах Орлова В.Н. для ряда классов нелинейных уравнений: Риккати, Пенлеве, Абеля. В данной работе дано развитие указанного метода решения для нового класса нелинейных дифференциальных уравнений второго порядка с подвижными особыми точками. Рассматриваемый класс уравнений, в частности его нормальная форма, представляет основу для исследования эволюции характера подвижных особых точек более сложных нелинейных дифференциальных уравнений.

Целью исследования является разработка аналитического приближенного метода решения, представленного в работах Орлова В.Н., для нового класса нелинейных дифференциальных уравнений второго порядка с полиномиальной правой частью пятой степени.

 

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2019
6 декабря
Семинар «Эндоваскулярное лечение варикозной болезни вен малого таза»
В рамках семинара планируется освещение основных вопросов эмболотерапии у пациентов с венозным полнокровием органов малого таза, а также вопросам диагностики данной патологии. Подробно будут рассмотрены показания и противопоказания к данной процедуре. Особое внимание будет обращено на технику выполнения процедуры эмболизации, необходимый инструментарий.
Направление: Образование
Формат: Семинар
2019
6 декабря
Научный семинар на тему «Методы выделения значимой информации из медицинских публикаций»
Для проведения мета-анализа требуется составить обзор большого количества литературных источников. Вручную сделать это очень тяжело. Поэтому необходимы алгоритмы, которые позволяют автоматически извлекать релевантную информацию из научных публикаций. Для разработки такого рода алгоритмов необходимо подготовить некоторый набор размеченных текстов и словарей. В докладе будет рассматривается метод разметки медицинских статей с применением соответствующего программного модуля. Этот модуль позволяет создавать структуру разметки и выделять фрагменты текстов которые соответствуют элементам этой структуры. Работа этого модуля будет подробно показана на примере статей по печеночной недостаточности
2019
9 декабря - 10 января
Всероссийский конкурс для молодых разработчиков «Программируй будущее»
Тема конкурса - создание и реализация идеи приложения для платформы StingrayTV на языке JavaScript.
Направление: Образование
Формат: Конкурс
2019
9 декабря
Открытое заседание студенческого научного кружка «Экология растений и животных»
Темой открытого заседания студенческого научного кружка «Экология растений и животных» под руководством старшего преподавателя кафедры системной экологии, кандидата биологических наук Екатерины Железной станет природа Сицилии. Студенты из Италии Marta Lo Nigro, Nicola Morsicato, Angelica Rallo, обучающиеся в этом семестре на экологическом факультете по программе включенного обучения, расскажут о природоохранных проектах Сицилии, эндемичных видах растений и животных острова и о своих исследованиях в этой области.
Направление: Образование
Формат: Совещание
Организатор: Институт экологии