Школа «Журналистика – наука?»

Школа «Журналистика – наука?»

Мероприятие прошло
17 - 20 апреля 2019
Место проведения
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6
Контактное лицо
Матвиенко Валентин Викторович
О мероприятии

Цель школы для поступающих в магистратуру – активизация научных исследований, проводимых студентами, магистрантами и молодыми учеными российских и зарубежных вузов, развитие фундаментальных и прикладных исследований, способствующих интеграции высшего образования и науки, а также презентация магистерских программ филологического факультета, в том числе совместных и реализуемых на иностранных языках.

В рамках школы ведущими отечественными и зарубежными учеными, а также специалистами-практиками в области медиа будет сделан анализ и прогноз развития российской и зарубежной журналистики в условиях возрастающего влияния средств массовой информации и глобальных коммуникационных механизмов на политическую социальную и экономическую ситуацию в обществе.

Основные направления работы (секции) школы для поступающих в магистратуру «Журналистика – наука?»:

  • Гражданская журналистика и журналистское образование в России. Журналистика российских регионов. Эволюция русского языка в современных медиатекстах;
  • Информационная государственная политика России и стран постсоветского пространства. Информационное противостояние России и стран Запада;
  • Особенности механизма функционирования медиарынков России и зарубежных стран. Рекламная индустрия;
  • От веб-2.0 до веб-3.0, или новая концепция подачи и восприятия информации. Этические проблемы современных медиа.

Занятия для будущих магистров пройдут под руководством ведущих преподавателей филологического факультета РУДН, других российских и зарубежных вузов – профессоров и доцентов в области теоретических и эмпирических аспектов изучения массмедийных процессов, а также подготовки высококвалифицированных специалистов для индустрии российских и зарубежных СМИ.

Каждый из участников сможет принять участие в профессиональной дискуссии и высказать свою позицию, обменяться мнениями по актуальным вопросам в рамках тематики школы.

В программе образовательного мероприятия предусмотрены лекции и мастер-классы, тренинги и творческие встречи.

В работе школы примут участие ученые, преподаватели и студенты старших курсов, обучающихся по направлениям подготовки гуманитарного профиля, Российского университета дружбы народов, Астраханского государственного университета, Московского государственного института международных отношений, Мурманского арктического государственного университета, Нижневартовского государственного университета, Новосибирского государственного технического университета, Пермского государственного национального исследовательского университета, Сургутского государственного педагогического университета, а также приглашенный профессор Центра высших исследований информации и коммуникации Университета Сорбонны (Франция).

Открытие школы состоится 17 апреля 2019 г. в 11.00 ч. в зале № 1 Главного корпуса РУДН.

 

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2019
17 апреля
Вечер настольных игр
Кто из студентов не любит поиграть в настольные игры в непринужденной обстановке? Приходите и вы сможете принять участие в игре совместно со студентами-волонтерами из движения OHANA.
2019
17 - 19 апреля
Всероссийская научная конференция «Концепции переустройства России в отечественной общественно-политической мысли XIX-ХХ вв.: к 100-летию В.Ф. Антонова»
В работе конференции запланировано участие студентов и аспирантов ФГСН РУДН, а также других ВУЗов России. К участию приглашаются все желающие, интересующиеся историей России, особенностями ее политического развития и общественных дискуссий, посвященных российского государственности.
2019
17 апреля
III Всероссийская с международным участием студенческая научно–практическая конференция «Педагогическое образование: оптимизация, модернизация и прогноз развития»
Цель – выявление путей развития образовательных систем, особенностей развития уровней непрерывного педагогического образования, обобщение и распространение международного опыта в области психолого-педагогического образования, подготовка и распространение сборника статей участников конференции с целью дальнейшего совершенствования непрерывного педагогического образования, а также поддерживать повышение конкурентоспособности студентов, магистров и аспирантов РУДН в рамках Программы «5-100».
2019
17 апреля
Викторина «Кто хочет стать миллионером?»
Приглашаем всех на интересную викторину «Кто хочет стать миллионером?». Попробовать свои силы и испытать свою эрудицию сможет любой, для кого русский язык не является родным языком. Мы не обещаем, что вы станете миллионерами, но сюрпризы уже ожидают участников.