Cеминар «Журналистика Средних веков и Ренессанса. Христианство как движущая сила информационного просвещения»

25 апреля 2019
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10/2, здание ФГСН, ауд. 629
Николай Петрович Пархитько

Цель темы 2-го научного семинара – повышение интереса обучающихся к истории зарождения журналистики в период Средневековья.

Задачи:

• знакомство обучающихся с историей зарождения журналистики в Средневековой Европе и развития каналов по передаче информации в период Крестовых походов;
  • формирование у обучающихся понимания исторического контекста явления;
  • понимание студентами преемственности процесса развития журналистики с древних времен до нашего времени;

Участники семинара: студенты 3-4- курсов бакалавриата и магистры 1 года обучения.

В ходе заседания научного семинара будет продемонстрирована презентация и сделаны исторические комментарии.

Начало в 16:30-17:40

25 апреля
Cеминар по математическому моделированию в биологии и медицине под руководством профессора В. Вольперта
Для изучения сокращения сердца или его отдельных камер разрабатывают и применяют многомасштабные модели. Такие модели объединяют описание механохимических процессов, протекающих на уровне клетки сердечной мышцы, связь напряжений и деформаций миокарда на уровне целого органа и описание сердечно-сосудистой системы. Чтобы результаты моделирования соответствовали реальным процессам, наблюдаемым в медицинской практике, необходимо применение достаточно точной детальной модели сердечной мышцы, которую было бы возможно использовать для исследования того, как влияют различные нарушения свойств мышцы на производительность сердца.
25 - 27 апреля
XX международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии природопользования»
В конференции ежегодно принимают участие состоявшиеся и молодые ученые из различных субъектов РФ (Москва, Санкт-Петербург, Алтайский край, Архангельская область, Забайкальский край, Удмуртская респ., Тюменская область и многие другие), а также из ближнего и дальнего зарубежья (Казахстан, Литва, Латвия, Белоруссия, Армения, Индонезия, Эквадор и многие другие).
25 апреля - 14 июня
Конкурс научных проектов под руководством ведущих ученых по направлению «Медицинские науки»
25 - 27 апреля
Х международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых #SCIENCE4HEALTH2019
В девятый раз Научное Студенческое Общество Медицинского института РУДН будет принимать самых инициативных, активных и умных молодых исследователей со всей России и мира. В рамках конференции будет проведен открытый конкурс научных работ на английском языке в научных секциях по базовым, клиническим наукам и стоматологии, будет проведена олимпиада мануальных навыков по стоматологии, хирургии и фармации, а также лекции и практические семинары ведущих ученых России и Мира, круглые столы и мастер-классы.