15 мая 2019
г. Москва,ул. Миклухо-Маклая, д. 6
Савченко Надежда Анатольевна

В РУДН состоится Первое заседание Координационного совета Консорциума российских образовательных организаций по совместной реализации кластерного подхода в области науки, образования, индустриально-образовательного партнерства за рубежом.

В мероприятии примут участие представители Минобрнауки России, Российской академии образования, российские университеты, поддержавшие инициативу РУДН в развитии Кластерного подхода, представители российских бизнес-структур, а также зарубежных образовательных организаций-партнеров.

В повестке дня заседания вопросы поиска новых форм экспорта российского образования и совместной работы в этом направлении, утверждение Положения о Координационном совете Консорциума, опыте РУДН в развитии территориальных и тематических кластеров в ключевых странах, формах взаимодействия, координации деятельности и информационном обеспечении Консорциума.

В рамках заседания к Консорциуму планирует присоединится еще ряд российских университетов, таких, как ИТМО, НИТУ МИСиС, ЛЭТИ, МГСУ, ИМО РГГМУ, ТУСУР.

Кластерный подход предусматривает определение и реализацию экспортных компетенций российских университетов, исходя из запроса зарубежных партнеров и интересов России, содействует становлению образовательных стандартов подготовки специалистов для конкретных отраслей экономики (медицина, экология и охрана окружающей среды, аграрные технологии, разведка и добыча полезных ископаемых, туризм и др.), тем самым, формирует человеческий капитал стран-партнеров.

Именно такой подход, не смотря на жесткую конкуренцию на международных рынках, хорошо вписывается в стратегии социально-экономического развития стран ведения проектной деятельности и поэтому востребован зарубежными партнерами.

Одним из результатов мероприятия станет утверждение структуры Дорожной карты Консорциума по совместной реализации Кластерного подхода в ключевых странах на среднесрочный период.

20 - 23 мая
Форум «Российское образование» в Португалии
В программе Форума «Российское образования» – пленарная сессия, где с докладами выступят представители ведущих университетов России и Португалии. В рамках форума будут организованы мастер-классы и открытые уроки, педагогические мастерские и круглые столы.
22 мая
Открытые лекции профессора Университета Пизы Энцо Мингоцци на тему «Архитектура и протоколы систем «Интернета вещей»
Курс лекций посвящен широкому обзору современных архитектурных и протокольных решений и стандартов для Интернета вещей (Internet of things, IoT) и включает в себя:
22 мая
Межкафедральный семинар профессора Энрике Гарсии Рьясы (Университет Балеарских островов, Испания)
Проректор Университета Балеарских островов (Испания) профессор Энрике Гарсия Рьяса проведет межкафедральный семинар на испанском языке на тему «Языки, письменность и коммуникация в военном контексте: римская экспансия на западе (III-I вв. до н.э.)».
23 мая
Лекция профессора Хосе Мигеля Кальвильо Сиснероса (Мадридский Университет Комплутенсе, Испания)
Профессор Мадридского Университета Комплутенсе (Испания) Хосе Мигель Кальвильо Сиснерос прочитает лекцию на испанском языке на тему «Беженцы в XXI веке».