Семинар по математическому моделированию в биологии и медицине под руководством профессора В. Вольперта

Семинар по математическому моделированию в биологии и медицине под руководством профессора В. Вольперта

Мероприятие прошло
6 июня 2019
Место проведения
г. Москва. ул. Орджоникидзе, д. 3, в ауд. № 398
Контактное лицо
Кузнецов Максим Борисович
О мероприятии

Докладчик: Кузнецов Максим Борисович, младший научный сотрудник Физического Института им. П.Н. Лебедева РАН и Междисциплинарного научного центра «Математическое моделирование в биомедицине» Российского Университета Дружбы Народов.

Тема доклада: Исследование прогрессии солидной опухоли с помощью дарвиновской математической модели.

Аннотация. Одной из ключевых характеристик злокачественных клеток является высокая частота мутаций в их геноме, приводящая к росту агрессивности раковых опухолей со временем и обуславливающая возникновение резистентности опухолей к химиотерапевтическим препаратам. Однако в подавляющем большинстве работ по математическому моделированию онкологических заболеваний злокачественная опухоль рассматривается как моноклональная популяция клеток, каждая из которых имеет одинаковые характеристики. Такой подход не позволяет моделировать опухолевую прогрессию, что серьезно ограничивает его потенциал. Этот недостаток привел к появлению более сложных моделей, в которых популяция опухолевых клеток структурирована по фенотипическому параметру, определяющему свойства отдельных клеток.

В данной работе представлена новая непрерывная пространственно-распределенная модель прогрессии солидной опухоли, в которой в явном виде учитываются мутации/эпимутации опухолевых клеток, происходящие при их делении. В модели учтены две причины перемещения опухолевых клеток в пространстве: их собственная подвижность и конвективные потоки, возникающие из-за пролиферации клеток в несжимаемой ткани. Проведено исследование прогрессии модельной солидной опухоли при фенотипических изменениях, которые оказывают взаимно обратное влияние на скорость пролиферации и подвижность клеток, увеличивая значение одного из параметров при уменьшении другого. Биологическое обоснование задачи связано с тем, что пролиферация и подвижность клеток зависят от двух параллельных метаболических путей, каждый из которых активно использует глюкозу: пентозофосфатный путь генерирует необходимые элементы для синтеза аминокислот, нуклеотидов и жирных кислот; в то время как гликолиз является основным путем для производства энергии, используемой для движения злокачественных клеток. При этом имеются экспериментальные свидетельства о том, что ингибирование одного из ферментов, связанных с одним из этих двух процессов, замедляет соответствующий процесс и ускоряет другой.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2019
6 - 7 июня
II Межвузовская научно-практическая конференция «Предвузовское обучение иностранных граждан в современной образовательной среде»
Направления работы конференции: Русский язык как иностранный: теоретические и методологические основы современной лингводидактики и методики преподавания РКИ
2019
6 июня
VII Всероссийская конференция «Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации»
В работе Конференции ежегодно принимают участие более 300 экспертов, в том числе профильные специалисты из порядка 180 вузов России, руководители центров тестирования, функционирующих в различных субъектах Российской Федерации, представители религиозных организаций и национально-культурных автономий. Традиционно в работе Конференции участвуют специалисты государственных органов законодательной и исполнительной власти: МВД России, ФАДН, Министерства науки и высшего образования России, Рособрнадзора, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также Администрации Президента Российской Федерации. 
2019
6 июня
Межвузовская научно-практическая конференция «Современные технологии и стратегии преподавания профессионально-ориентированного иностранного языка»
В рамках программы конференции планируется демонстрация программных продуктов, инновационных дидактических и методических материалов, учебных пособий, представленных участниками конференции. Планируется, что в конференции примут участие ученые и преподаватели иностранных языков РУДН и других ведущих российских вузов. Конференция также будет способствовать изучению передового опыта, развитию международного сотрудничества в области образования. В связи с этим приветствуется представление докладов, отражающих перспективные исследования и  новаторские методики.
2019
6 июня
День специальности «Филология»: Наш современник Пушкин
Мастер-класс «Соединение вокала и речи». Ведущая - Гольтяпина Наталья Викторовна, старший преподаватель кафедры сценической речи Российского института театрального искусства ГИТИС (ауд. 630)