Международная студенческая научная конференция «Право – общество – государство: проблемы теории и истории»

27 - 28 апреля 2018
Поднаправление: Право

27-28 апреля 2018 года Юридический институт РУДН проводит Международную студенческую научную конференцию «Право – общество – государство: проблемы теории и истории».
Соорганизаторы мероприятия:

• Белорусский государственный университет;
  • Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС;
  • Воронежский государственный университет;
  • Московский государственный институт международных отношений МИД РФ;
  • Саратовская государственная юридическая академия;
  • Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина;
  • Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова.

Цель конференции — выявление особенностей и тенденций взаимодействия права, общества и государства с теоретических, исторических и сравнительно-правовых позиций.

Мероприятие направлено на решение следующих задач:

• развитие методологии историко-теоретических и сравнительно-правовых исследований;
  • формирование активной научной позиции и навыков публичных выступлений студенческой молодёжи;
  • стимулирование научного сотрудничества между вузами и обмен опытом среди студенческих сообществ.

География участников: Россия, Польша, Болгария, Китай, Афганистан, Иордания, Вьетнам, Чад, Бурунди, Азербайджан, Таджикистан.
Тематика мероприятия:

• актуальные проблемы теории права и государства;
  • эволюция институтов права и государства в зарубежных странах;
  • становление и развития права и государства в России;
  • сравнительные исследования правовых систем;
  • история, теория и практика защиты прав человека.
15 - 19 мая
IV Общероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: сибирские чтения»
С начала 10-х годов XXI века мы наблюдаем смену образовательной парадигмы в медицине с «образования на всю жизнь» к «образованию через всю жизнь». Концепция непрерывного медицинского образования (continual medical education) уже в ближайшее время в корне перевернёт устоявшиеся традиции «повышения медицинской квалификации». В наши дни очевидно, что грамотному специалисту критически недостаточно однократных, раз в 5 лет, циклов повышения квалификации. Именно профессиональные конференции в подавляющем большинстве случаев выступают для врачей источником новых знаний, позволяют результативно обмениваться опытом и снимать наболевшие вопросы.
Формат: Семинар
25 мая
Международный научно-практический семинар «Педагогические идеи Л.Н. Толстого сегодня» (к 190-летию со дня рождения Л.Н. Толстого)
Педагогические поиски Л.Н. Толстого и сегодня, в год его 190-летия, привлекают актуальностью проблем обучения, воспитания подрастающего поколения.
Направление: Наука
Формат: Семинар
Организатор: ФПКП РКИ
31 мая - 2 июня