14 декабря 2018
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10, к. 2

14 декабря состоится Межвузовская научная конференция с международным участием «Symbolarium культуры: символические универсалии и иконические знаки».
Конференция ставит цель — осмыслить символические универсалии культуры в контексте исторического формирования словаря символов – symbolarium’a и механизмов визуальных репрезентаций в культуре модернизма и современного искусства. Павел Флоренский, мечтая создать словарь символов культуры, определял Symbolarium как «гибкую и растяжимую сеть, умеющую уловить современное сознание» и выстраивал вертикаль символов как онтологических объектов. Свою символогию сформировали поэты-символисты, сделав объектом изучения одухотворенную телесность и воплотившееся слово. Огромный вклад в разработку этой проблемы внесли представители Тартусско-Московской научной школы, описав символические универсалии архаического порядка и пространственно-временной континуум в культуре. Формирование словаря символов в культуре — процесс сохранения культурной памяти, вбирающий в себя множество смыслов и механизмов интерпретаций. Понимая, что границы поставленной темы широки, мы предлагаем отечественным и зарубежным культурологам подискутировать о контекстах символических универсалий и иконических знаков и обсудить следующие темы:

Секция 1. Символы как объект культуры: исторический контекст (ауд. 204)

• древняя космология: от мифа к Логосу;
  • средневековый бестиарий в контексте аллегорического мышления эпохи;
  • мифо-символические традиции Возрождения и Нового времени;
  • геральдика: родовые и территориальные гербы как объект культурного наследия.

Секция 2. Слово как иконический символ в культуре модернизма (ауд. 415)

• Слово и изображение в европейском и русском символизме;
  • Livred’artiste как новый жанр символистской культуры;
  • Живописная поэзия и поэтическая живопись русского и европейского авангарда;
  • Русская футуристическая книга: новый семиотический статус.

Секция 3. Тело как знак и символ в современном искусстве (ауд. 316)

• Семиотика тела: культурно-исторические трансформации;
  • Шрам как знак: новая антропология боли;
  • Архаические традиции и символические репрезентации в женских перформативных практиках;
  • Тело и современные медиа: символический статус новых технологий

Участники конференции – видные ученые московских и региональных ВУЗов и Российских Академий наук РАН (Институт русского языка им. В. Виноградова РАН, НИИ теории и истории РАХ, Институт философии РАН, Институт естественных наук РАН, ГИИ МК РФ, ИМЛИ им. М. Горького), а также известный исследователь русской культуры, профессор Михаела Бёмиг.

По результатам конференции будет изданы тезисы докладов, а лучшие доклады будут включены в коллективную монографию кафедры теории и истории культуры («Библиотека классического университета») к 60-летию РУДН.

14 декабря
Дискуссионный круглый стол «Гибкие навыки: реальность и перспективы»
Дискуссионный круглый стол проходит для студентов на кафедре иностранных языков факультета ФМиЕН. В рамках данной темы проходит обсуждение гибких навыков в сравнении с профессионально-ориентированными навыками.
15 декабря
Воркшоп по компьютерному зрению от сертифицированных специалистов компании NVIDIA
Компьютерное зрение и распознавание изображений -  неотъемлемая часть искусственного интеллекта, который за прошедшие годы обрел огромную популярность. Компьютерное зрение уже сегодня применяется в беспилотных автомобилях,в смартфонах, в бытовых приборах, в роботах.
15 декабря
Лекция профессора Жан-Поля Мари «Реиннервация гортани»
Профессор прочтет лекцию о современных методах реиннервации гортани после тяжелых хирургических вмешательств на щитовидной железе и средостении.
17 декабря
Научный семинар кафедры Неорганической химии по актуальным проблемам химии
На факультете физико-математических и естественных наук РУДН состоится Открытый научный семинар кафедры неорганической химии по актуальным проблемам неорганической и координационной химии. Докладчик - Хрусталев В.Н.