Научная конференция «Ситуация в Афганистане и формирование региональной системы безопасности в Центральной Азии»

1 декабря 2017

Мероприятие проводит кафедра теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук РУДН ежегодно, начиная с 2008 года.
По мнению ведущих экспертов, формирование системы региональной безопасности в Центральной Азии превращается в один из важнейших приоритетов в мировой политике, а ситуация в Афганистане становится ключевым нервом этого геополитического региона.

Актуальность заключается также в необходимости изучения проблем региональной
безопасности в Центральной и Юго-Восточной Азии. Ситуация в регионе осложняется не только противоречиями между основными региональными игроками, но и возникновением новых геополитических угроз, которые могут повлечь дестабилизацию геополитической ситуации не только в регионе, но и в мире в целом.
Актуальность темы также обусловлена необходимостью проведения всестороннего анализа деятельности миссии Альянса под названием Resolute support (Решительная поддержка) в Афганистане, которая осталась в стране после того, как НАТО в 2014 г. вывел из страны войска, участвовавшие в миссии ISAF.

Представляется важным рассматривать данный вопрос в контексте позиций таких стран региона, как Иран, Пакистан, Индия. Также предполагается обсудить эволюцию политики внешних игроков, с учетом их интересов, таких как Россия, США, Великобритания, Европейский Союз, Китай, которые безусловно влияют на расстановку сил в регионе.

География участников: Россия, Афганистан.

Тематика (проблематика) мероприятия:

• международные отношения в Центральной Азии;
  • внутреннее и международное положение Афганистана.

Условия участия в мероприятии: выступление/слушатель.

Результаты проведения мероприятия: сборник научных статей.

3 - 9 декабря
Олимпиада РУДН в Китае
12 декабря
Научный студенческий семинар «Дифференциальные уравнения» на кафедре Прикладной математики в рамках работы ПСО «Математика, информатика и их приложения»