Открытые лекции профессора Энрике Эррера-Вьедма из Университета Гранады (Испания)

20 ноября 2018
Москва, ул .Орджоникидзе, 3

20 ноября 2018 года пройдет курс лекций профессора департамента компьютерных наук и искусственного интеллекта Университета Гранады (Испания) Энрике Эррера-Вьедма.

Энрике Эррера-Вьедма окончил Университет Гранады в 1996 году. Он считается одним из самых влиятельных научных исследователей в мире. Его текущие исследовательские направления включают такие актуальные области знаний как интеллектуальное принятие решений, поиск и агрегирование информации, цифровые библиотеки, оценку качества сети, анализ социальных сетей.

Профессор Энрике Эррера-Вьедма является заместителем редактора нескольких основных международных журналов, индексированных в Journal Citation Reports, таких как IEEE Transactions on Systems, MAN, and Cybernetics: Knowledge Based Systems, Soft Computing, Journal of Intelligent and Fuzzy Systems и многие другие. С 2014 года он является членом сообщества IEEE SMC Society.

Профессор неоднократно представлял открытые лекции для студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры кафедры прикладной информатики и теории вероятностей РУДН. На этот раз он представит курс лекций, посвященных информационным технологиям, на тему «Библиометрические инструменты для обнаружения информации в базе данных» («Bibliometric Tools for Discovering Information in Database»).

Аннотация

В библиометрике существуют две основные процедуры для изучения области исследований: анализ эффективности и научное картографирование. Анализ эффективности направлен на оценку групп научных участников (определение стран, университетов, отделов, исследователей) и влияния их деятельности на основе библиографических данных. Научное картографирование направлено на анализ структурных и динамических аспектов научных исследований, разделение области исследований, количественную оценку и визуализацию обнаруженных подполей посредством анализа ключевых слов или сопоставления документов. В докладе представлены два библиометрических инструментария, которые были разработаны в исследовательской лаборатории SECABA: H-Classics, используемый для проведения анализа эффективности в высоко цитируемых статьях, и SciMAT, используемый для разработки научных карт, ориентированных на показатели производительности библиографии.

Расписание лекций

20.11.2018 (вторник) 14:00-15:20 в ауд. 110

20 - 21 ноября
Открытые лекции профессора Льюиша Коррейя из Университета Лиссабона (Португалия)
20-21 ноября 2018 года пройдет курс лекций профессора Университета Лиссабона (Португалия) Льюиша Коррейя.
20 - 21 ноября
Международный научный совет по химическим наукам
20-21 ноября 2018 г. в Российском университете дружбы народов пройдет Международный научный совет по направлению "Химические науки". В рамках работы совета пройдут публичные лекции.
20 ноября
Презентация книги «Будущее Российской экономики и рынков: на пути к устойчивому экономическому развитию»
20 ноября 2018 в 17.00 в Российском Университете Дружбы Народов состоится презентация книги “Будущее Российской экономики и рынков: на пути к устойчивому экономическому развитию” (Exploring the Future of Russia's Economy and Markets: Towards Sustainable Economic Development).
20 ноября
Заседание Международного экспертного совета
20 ноября 2018 г. в Российском университете дружбы народов состоится заседание Международного экспертного совета (МЭС), созданного с целью содействия развитию университета в рамках участия РУДН в национальном проекте повышения конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100).