В Москве пройдут Дни Дальнего Востока

13 - 15 декабря 2018
Москва, Краснопресненская наб., 14, Экспоцентр, павильон 8

«Дни Дальнего Востока» пройдут в Москве 13-15 декабря. Москвичи и гости столицы смогут поближе познакомиться с особенностями восточных регионов России, их традициями, культурой, туристическими возможностями и экономическим потенциалом.

Ключевым событием «Дней Дальнего Востока» станет фестиваль для молодежи, который пройдет 13-15 декабря в «Экспоцентре». В течение трех дней посетителей ждет разнообразная деловая и развлекательная программа.

«Дальний Восток России – уникальный регион, который сегодня представляет огромные возможности для развития. На востоке нашей страны реализуются глобальные проекты в сфере экономики, промышленности, образования, науки, культуры и туризма. Здесь создаются и действуют наиболее эффективные и быстрые карьерные и социальные лифты. В этом году фестиваль «Дни Дальнего Востока в Москве» пройдет под девизом «Дальний Восток – молодость России». Мы хотим рассказать молодым людям о возможностях для самореализации и профессионального роста, привлекательных сторонах жизни, получении образования и работы на Дальнем Востоке. В рамках «Дней Дальнего Востока в Москве» во второй раз пройдет церемония вручения общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока», будут награждены общественные деятели, предприниматели и журналисты, которые внесли значимый вклад в развитие макрорегиона», – отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

В рамках деловой программы молодежь столицы встретится с лучшими работодателями, продвинутыми экспертами и кумирами поколения. Лекции для гостей фестиваля прочитают ведущие бизнесмены, деятели культуры, спортсмены и политики. Также можно будет принять участие в актуальных молодежных дискуссиях, посвященных трансформации экономики, образования, науки и культуры, от популярных спикеров узнать об основных трендах современной урбанистки, волонтерства и медиа. На площадке фестиваля коучи проведут практические занятия и мастер-классы, направленные на развитие творческих способностей, научат основам ведения бизнеса, а также дадут практические советы для эффективного поиска работы.

Деловые мероприятия фестиваля дополнит развлекательная программа. Посетителям предложат интерактивные форматы: караоке-баттлы со звездами эстрады, оздоровительная зарядка с известными спортсменами, танцевальные мастер-классы от известных танцоров, стендапы и многое другое. В рамках музыкального фестиваля «Дней Дальнего Востока» на сцену выйдут современные музыкальные коллективы с востока России. В конце каждого дня перед посетителями выступят хедлайнеры, среди них «Моя Мишель», Антон Беляев и группа Therr Maitz.

На площадке фестиваля будет работать выставка, где посетители увидят яркие презентации всех девяти дальневосточных регионов, познакомятся с их уникальными особенностями и традициями. В ресторанной зоне фестиваля можно будет попробовать морепродукты и традиционные блюда Дальнего Востока. На все мероприятия фестиваля – вход свободный. В рамках проекта «Дни Дальнего Востока в Москве» с 3 по 9 декабря также будет открыта дальневосточная ярмарка на Тверской площади. Кроме того, в столичном метро запустят брендированный поезд «Дальневосточный экспресс». Специальный состав будет ходить с 9 ноября по Кольцевой линии. Каждый вагон поезда будет посвящен отдельному региону Дальнего Востока.

«Дни Дальнего Востока в Москве» пройдут в столице во второй раз. В прошлом году выставку в «Экспоцентре» и дальневосточную ярмарку посетили более 100 тысяч москвичей и гостей столицы.

В период проведения фестиваля состоится торжественная церемония вручения второй общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока». Цель премии – показать Дальний Восток как «территорию роста» и национальный приоритет в развитии России. Мероприятие позволит мотивировать профессионалов и общественных деятелей регионов Дальнего Востока на дальнейшие успехи и продемонстрировать им примеры для подражания, привлечь общественное внимание к номинантам премии, выразить признание со стороны органов власти, а также отметить положительные результаты регионального развития. В 2017 году премия «Звезда Дальнего Востока» впервые вручалась в номинациях: «стратегическое развитие», «открытость», «лучший гектар», «лучший работодатель», «бизнес действие». Ожидается, что в этом году количество номинаций увеличится.

Организаторы проекта «Дни Дальнего Востока в Москве» – аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

Подать заявку на мероприятие можно на сайте АИС Молодежь России.

Программа фестиваля

Экскурсия в музей РУДН
Посещение музея РУДН, находящегося на территории ФРЯиОД. На экскурсии студенты узнают об истории РУДН, увидят исторические документы.
Конкурс вокалистов «Голос». Лучшие голоса университета сойдутся на одной сцене!
14 декабря в 18:00 состоится грандиозный поединок талантов в финале общеуниверситетского конкурса «Голос». В актовом зале Главного корпуса РУДН пройдет лучший музыкальный проект университета.
Направление: Жизнь РУДН
Организатор: Студсовет
Экскурсия в центр Москвы и на Красную площадь
В ходе проведения экскурсии студенты увидят исторические места, пройдутся по тихим улочкам Арбата, а также смогут познакомиться с парадной частью города и узнать как большой город готовится к новогодним праздникам.
17 - 21 декабря
XXI Неделя культуры студентов из стран Азии в РУДН
С 17 по 21 декабря в РУДН пройдет XXI Неделя культуры студентов из стран Азии. Неделя культуры пройдет в несколько этапов: круглый стол, национальные выставки землячеств и концертная программа. Открытие состоится 18 декабря массовой выставкой всех землячеств в главном корпусе РУДН.
Направление: Жизнь РУДН
Формат: Фестиваль