Заседание семинара «Экстремальные задачи и нелинейный анализ»

11 декабря 2018
Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3, ауд. № 495а
Бахтигареева Эльза Гизаровна

11 декабря 2018 в 12.00 состоится заседание семинара «Экстремальные задачи и нелинейный анализ» под руководством проф. А. В. Арутюнова и проф. В. И. Буренкова.

Докладчик: А.А. Никитин и М.В. Николаев (МГУ им. М.В. Ломоносова)

Тема доклада: Об интегральных уравнениях, возникающих в модели стационарных сообществ.

В докладе рассматривается задача, поставленная в 2005 году немецким биологом Ульфом Дикманом. Эта задача, связанная с нахождением решения линейного интегрального уравнения являлась предметом изучения многих математиков. В настоящей работе будет объяснена некорректность, сформулированной биологами проблемы и некорректность вызвавшего её ассиметричного замыкания второй степени. Далее будет предложена модификация линейной задачи, приводящая к нелинейному интегральному уравнению, разрешимость которого доказывается при помощи принципа Лере - Шаудера.

11 декабря
Заседание научного семинара по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям
11 декабря 2018 года в 12:00 состоится заседание научного семинара Математического института им. С.М. Никольского РУДН по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям под руководством профессора А.Л. Скубачевского.
14 декабря
14 декабря состоится Межвузовская научная конференция с международным участием «Symbolarium культуры: символические универсалии и иконические знаки».
14 декабря
Дискуссионный круглый стол «Гибкие навыки: реальность и перспективы»
Дискуссионный круглый стол проходит для студентов на кафедре иностранных языков факультета ФМиЕН. В рамках данной темы проходит обсуждение гибких навыков в сравнении с профессионально-ориентированными навыками.
15 декабря
Воркшоп по компьютерному зрению от сертифицированных специалистов компании NVIDIA
Компьютерное зрение и распознавание изображений -  неотъемлемая часть искусственного интеллекта, который за прошедшие годы обрел огромную популярность. Компьютерное зрение уже сегодня применяется в беспилотных автомобилях,в смартфонах, в бытовых приборах, в роботах.