Заседание семинара по нелинейным задачам уравнений в частных производных и математической физики

11 декабря 2018
Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3, ауд. № 495а
Бахтигареева Эльза Гизаровна

11 декабря 2018 в 16.30 состоится заседание семинара по нелинейным задачам уравнений в частных производных и математической физики под руководством проф. А. Е. Шишкова.

Докладчик: доктор физ.-мат. наук Коньков Андрей Александрович (МГУ им. Ломоносова).

Тема доклада: Обобщение теоремы Келлера-Оссермана для дифференциальных неравенств высокого порядка (продолжение доклада от 4 ноября).

Доклад посвящен обобщению известной теоремы Келлера-Оссермана на случай дифференциальных неравенств высокого порядка. Теорема Келлера-Оссермана, доказанная в середине прошлого столетия, содержит условия отсутствия положительных решений у нелинейных эллиптических неравенств второго порядка. Эта работа послужила толчком для целого ряда исследований и в настоящее время имеется обширная библиография, посвященная вопросам отсутствия решений у различных уравнений и неравенств. При этом для дифференциальных операторов высокого порядка все ранее известные исследования ограничивались случаем степенной нелинейности. Случай произвольной нелинейности был изучен только для операторов второго порядка. Будут рассказаны совместные результаты А.А.Конькова и А.Е.Шишкова.

11 декабря
Заседание научного семинара по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям
11 декабря 2018 года в 12:00 состоится заседание научного семинара Математического института им. С.М. Никольского РУДН по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям под руководством профессора А.Л. Скубачевского.
12 декабря
Экскурсия в музей валенок
Экскурсия в музей валенок является ярким событием для студентов, особенно приехавших из южных стран. Прочувствовав на себе суровый климат нашей страны, студенты с большим интересом знакомятся с традиционной зимней одеждой русского народа.
12 декабря
День открытых дверей Института иностранных языков РУДН «Live and Learn» и презентация программ дополнительного и дополнительного профессионального образования по иностранным языкам, педагогике, психологии, семейному консультированию и менеджменту «Lifelon
В Институте иностранных языков РУДН  пройдет День открытых дверей ИИЯ РУДН «Live and Learn» и презентация программ дополнительного и дополнительного профессионального образования по иностранным языкам, педагогике, психологии, семейному консультированию и менеджменту «Lifelong Learning».
13 - 15 декабря
В Москве пройдут Дни Дальнего Востока
«Дни Дальнего Востока» пройдут в Москве 13-15 декабря. Москвичи и гости столицы смогут поближе познакомиться с особенностями восточных регионов России, их традициями, культурой, туристическими возможностями и экономическим потенциалом.