Российский университет дружбы народов и Католический университет Лилля договорились о сотрудничестве

Российский университет дружбы народов и Католический университет Лилля договорились о сотрудничестве

12 декабря 2018 г. в РУДН с визитом находилась делегация Католического университета Лилля (Франция) в составе: Ан-Мари Мишель, директора Департамента международного сотрудничества и коммуникации, и Натальи Гильви-Суликашвили, доктора наук, заместителя декана факультета филологии и гуманитарных наук.

Цель визита – учитывая безупречное многолетнее научное и образовательное сотрудничество факультета филологии и гуманитарных наук Католического университета Лилля и Института иностранных языков РУДН, распространить этот опыт на все основные учебные структуры (институты, академии, факультеты и высшие школы) Российского университета дружбы народов и Католического университета Лилля.

В качестве первоочередного шага, который, по мнению французской стороны, может стать наиболее эффективным и познакомит студентов РУДН с образовательными структурами Католического университета Лилля, был предложен проект «Эразмус+».

Как подчеркнула госпожа Ан-Мари Мишель, «мы хотим присоединиться к сотрудничеству, расширить его, начать исследования, научно-исследовательские проекты. Программа «Эразмус+», по нашему мнению, может стать трамплином к этому сотрудничеству, ускорит процесс взаимопонимания между нашими ВУЗами».

Также состоялась встреча с французскими студентами, обучающимися в ИИЯ РУДН в формате включенного обучения  на направлении «Лингвистика» по профилю «Перевод и переводоведение». В ходе визита доктор наук Наталья Гильви-Суликашвили прочитала для студентов ИИЯ РУДН лекцию на французском языке «Болонский процесс. Система высшего образования во Франции и России».

По итогам визита стороны договорились подготовить проекты Соглашения о сотрудничестве в области науки и образования между  Католическим университетом Лилля и РУДН, Рабочей программы сотрудничества в области межкультурной коммуникации между факультетом филологии и гуманитарных наук и Институтом иностранных языков РУДН, другими образовательными структурами обоих ВУЗов.

Новости
Все новости
5-100
13 февраля 2020
В РУДН прошло заседание Международного экспертного совета

7 февраля в РУДН состоялось очное заседание Международного экспертного совета (МЭС) – коллегиального совещательного органа РУДН, в состав которого входят выдающиеся деятели в области науки и образования. В ходе заседания сотрудниками РУДН были представлены наиболее перспективные направления развития Университета в контексте подготовки Стратегии развития РУДН на будущий период.

5-100
27 октября 2019
РУДН сохранил устойчивые позиции в проекте 5-100

26 октября в Москве завершил свою работу Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Совет Проекта 5-100).

5-100
2 октября 2019
Международный экспертный совет РУДН обсудил стратегию интернационализации университета

27 сентября состоялось очное заседания Международного экспертного совета (МЭС) – коллегиального совещательного органа РУДН, в состав которого входят выдающиеся деятели в области науки и образования. Тема заседания – результаты РУДН по реализации Программы повышения конкурентоспособности «5-100» в 2019 году и обсуждение стратегий дальнейшего развития университета.