94 года со дня рождения второго ректора РУДН Владимира Станиса

94 года со дня рождения второго ректора РУДН Владимира Станиса

«Я желаю нашему уникальному Университету дружбы народов вечной жизни и процветания. Ведь таких университетов больше в мире нет. Его надо беречь. Я желаю, чтобы вся жизнь нашего университета соответствовала его названию – Университет дружбы народов», -Владимир Францевич, второй ректор (1970-1993) и президент (1993-2003) Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы (интервью в газете «Дружба» от 20.01.1995)

Владимир Станис родился в 1924 году в городе Нежине Черниговской области (Украина) в семье военнослужащего и учительницы. С отличием окончил экономический факультет МГУ (1950). После продолжил образование в аспирантуре на кафедре политической экономии МГУ и преподавал политическую экономию.  

В 1966 стал замминистра высшего и среднего специального образования СССР. Пробыв в должности четыре года, в 1970 году Владимира Францевича назначают ректором Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы. С 1983 года и до конца своей жизни возглавлял кафедру политической экономии на экономическом факультете РУДН. Здесь он защитил докторскую диссертацию и получил звание профессора. Оставив пост ректора РУДН, 10 лет занимал пост президента университета.

Станис был награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Красной Звезды, "Знак Почета", Отечественной войны I степени, Дружбы и медалями.

Новости
Все новости
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.

О РУДН
2 января
В шесть утра он всегда был на работе, проверял все ли в порядке: Геннадий Ермолаев (1955-2024). Светлая память

Студент, выпускник, ветеран РУДН — 49 лет Геннадий Алексеевич был связан с РУДН.

О РУДН
27 декабря 2023
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»

В Москве подвели итоги конкурса волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы». На звание лучших проектов в волонтерстве претендовали более 25 тысяч организаций. Призовые места получили 36 инициатив. Волонтерский отдел OHANA среди них. У проекта РУДН победа в номинации «Добрая команда. Вуз».