РУДН и Университет UniNorte подтвердили желание сотрудничать в области науки и образования

По приглашению ректора Universidad del Norte (UniNorte) профессора Хуана Мануэля Маркоса представители Института иностранных языков РУДН профессор кафедры теории и практики иностранных языков, академик МАН ВШ, доктор фил.наук, профессор Наталья Михеева и доцент кафедры теории и практики иностранных языков, кандидат педагогических наук  Марина Петрова приняли участие в торжествах, посвященных 25-летию со дня основания Университета дель Норте.

В юбилейную программу были включены лекции представителей ИИЯ РУДН для преподавателей и студентов Университета. Академик Н.Ф. Михеева прочитала для преподавателей и студентов Университета дель Норте цикл лекций по проблемам стандартизации современного испанского языка, а также методики преподавания испанского языка как иностранного. Она также выступила с презентацией «Нового испанско-русского словаря американизмов: Парагвай».

Доцент М.Г. Петрова провела  мастер-классы для студентов 2 и 3 курсов по «Особенностям интралингводидактической модели иноязычного образования в условиях многопрофильной телестудии», где поделилась со студентами и преподавателями своими находками в области новых методических подходах   при обучении иностранным языкам журналистов и специалистов по связям с общественностью.

Лекции и мастер-классы Н.Ф. Михеевой и М.Г. Петровой вызвали большой интерес у присутствующих, дискуссии с последующим их обсуждением в конвергентной медиастудии РадиоTV UniNorte.
Одним из главных событий Торжеств и итогом визита стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Российским университетом дружбы народов и Университетом дель Норте в области науки и образования и Рабочей программы сотрудничества между Университетом дель Норте и Институтом иностранных языков РУДН в рамках межкультурной коммуникации.

В ближайшее время российский и парагвайский высшие учебные заведения планируют  открытие докторантуры в Парагвае по вопросам языкознания и методики преподавания иностранных языков (Межкультурная коммуникация; Интралингводидактика);  публикацию Большого испанско-русского словаря: Парагвай; реализацию программ академической мобильности преподавателей и студентов ИИЯ РУДН и UniNorte; подготовку и проведение международных научных конгрессных мероприятий; разработку и подготовку совместных программ, учебно-методических пособий и коллективных монографий, публикацию совместных научных статей в печатных изданиях Университетов, двойное научное руководство диссертационными исследованиями магистров, аспирантов и двойное научное консультирование диссертационными исследованиями докторантов;  проведение совместных интерактивных академических чтений в области лингвистики и интралингводидактики; краткосрочные академические обмены студентами, аспирантами, преподавателями ИИЯ РУДН и UniNorte.

За вклад в развитие сотрудничества между вузами академик МАН ВШ, доктор филологических наук, профессор Наталья Михеева была удостоена звания «Почетный профессор Universidad del Norte».

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе