Делегация РУДН посетила г. Пуна (Индия)

Делегация РУДН посетила г. Пуна (Индия)

26 октября делегация РУДН посетила Объединённый Международный Университет в Пуне (Simbiosis international university - первый институт был создан в 1971 году и был частью Университета Пуны.

В 2002 году в рамках программы предоставления автономии институтам, Министерство развития людских ресурсов предоставило статус университета трем объединённым институтам: объединённому исследовательскому институту, объединённому институту бизнеса и менеджмента, а также юридическому объединённому колледжу, вместе они объединились и создали Объединенный Международный Университет. Директором которого является доктор Видья Еравдекар. На сегодняшний день Объединённый Международный Университет занимает в рейтинге QS 247 место среди университетов Азии и 144 место среди стран БРИКС. В ходе переговоров с представителями международной службы Университета были намечены пути взаимодействия и направления сотрудничества. Большой интерес вызвали программы обучения в инженерной академии РУДН, возможности обмена преподавателями и студентами наших Университетов, а также возможности сотрудничества в рамках программы Еrasmus+. По итогам переговоров стороны договорились о подписании соглашения о сотрудничестве путем электронной переписки.

27 октября 2018 года в рамках рабочего визита делегации РУДН в Индию на базе Университета Symbiosis Vishwabhavan в г. Пуна делегация РУДН провела круглый стол с выпускниками, партнерами и друзьями Университета на тему «Преимущества российского высшего образования. Основные пути развития сотрудничества с иностранными выпускниками и друзьями РУДН». В работе Круглого стола приняли участие сотрудники и выпускники УДН/РУДН, а также выпускники других российских, советских ВУЗов (более 50 человек).

В рамках Круглого стола состоялась презентация образовательных программ РУДН и достижений Университета за последние 5 лет. В ходе дискуссии Круглого стола была отмечена особая роль выпускников РУДН в налаживании связей между нашими странами. Участники сошлись во мнении, что выпускники являются не только послами русской культуры, но и ключевыми связующими в налаживании и развитии рабочих контактов между РУДН и зарубежными партнерами как в области образования, так и в других отраслях экономики.

В заключительной части работы Круглого стола выпускники РУДН и других российских вузов, внесших значительный вклад в продвижение российского высшего образования в Индии, были вручены почетные грамоты РУДН и памятные подарки с символикой Университета.

28 октября делегация РУДН посетила College of Engineering. В ходе встречи состоялась презентация образовательных программ инженерной академии РУДН. После переговоров с руководством колледжа делегация посетила лаборатории механики, робототехники, лабораторию по 3-d технологиям и лабораторию по управлению спутниками. Директор колледжа, д-р Б.Б. Ахуджа выразил большой интерес к проведению совместных исследований в области инженерии, а также обмену студентами.

29 октября состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между РУДН и Университетом Пуны. Проректор Университета Пуны, д-р Нитин Р. Кармалкар отметил важность начала сотрудничества с первым российским вузом и возрастающий интерес у индийских студентов к изучению русского языка в связи с развитием внешнеэкономических связей между нашими странами. Индийская сторона заинтересована в приеме студентов последних курсов филологического факультета РУДН для прохождения практики на кафедре русского языка факультета иностранных языков Университета Пуны. Университет готов взять на себя расходы за проживание стажеров в Индии. Также была отмечена потребность в проведении курсов повышения квалификации для преподавателей русского языка, как Университета Пуны, так и других государственных вузов штата.

На базе College of Engineering г. Пуны прошла встреча делегации РУДН с руководителями 15 вузов г. Пуны и близлежащих городов штата Махараштра. Инициатором данной встречи выступил глава медиа холдинга Sakal, г-н Пратап Павар. В ходе встречи были проведены презентации университетов и обсуждены возможные направления сотрудничества. Вице-президент Ассоциации индийских университетов, д-р М.М.Салункхе отметил большую заинтересованность индийских университетов в налаживании сотрудничества с российскими вузами. Большинство вузов готовы к обмену преподавателям и студентами в рамках образовательных программ. реализуемых на английском языке. Так президент Института информационных технологий им. Вишвакармы выразил заинтересованность в краткосрочных стажировках и участии студентов Института в летних школах Инженерной академии РУДН.

В конференц–зале College of Engineering состоялась презентация РУДН и основных образовательных программ Университета. Презентация вызвала интерес у более 200 студентов последних курсов инженерных направлений подготовки. В ходе презентации были выделены программы, реализуемые в магистратуре и аспирантуре РУДН на английском языке. По окончанию презентации выдающийся выпускник Университета 1980 года Навин Саксена, ныне президент международной группы фармацевтических компаний в Индии, рассказал студентам о преимуществах обучения в РУДН и высоком уровне подготовки специалистов.

Данные мероприятия укрепят позицию Университета на международном образовательном пространстве и позволят привлечь индийских абитуриентов на обучение в РУДН.

 

Теги визиты
Новости
Все новости
Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.

Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Международное сотрудничество
12 апреля
Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».