«Миссия современного университета – готовить креативных лидеров, которые делают мир лучше», – ректор РУДН на образовательном форуме в Париже

Образовательный форум под эгидой заявки России на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО 2025 собрал в Париже ведущие университеты нашей страны, иностранных выпускников советских и российских вузов, представителей дипломатических миссий. Актуальные вопросы и перспективы международного образования в России обозначили повестку форума.

Программа мероприятия включила три блока: открытие форума с участием министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Котюкова, панельная дискуссия на тему: "Международное образование в России. Современные стратегии, методология, результаты" и TED style презентации.

По итогам панельной дискуссии из зала был адресован вопрос всем участникам панельной дискуссии: «Почему иностранные студенты должны ехать учиться в Россию?»

TED style презентации ректора РУДН Владимира Филиппова и выпускника РУДН Хамеда Абу Захр (президент Арабо-Перуанской коммерческой палаты, президент ассоциации выпускников и друзей РУДН в Перу) продемонстрировали возможности, которые открываются иностранным студентам.

Хамед рассказал свою историю успеха:

«Я знаю несколько иностранных языков, мой родной язык – арабский, но из благодарности к российскому образованию, сегодня я буду выступать на русском».

Его выступление сопровождал яркий калейдоскоп фотографий студенческой жизни в РУДН, а поддержать выступление Хамеда пришли жена и дети, которые тоже получили образование в самом интернациональном университете России.

Ректор РУДН Владимир Филиппов говорил о вызовах и возможностях для ведущих университетов мира. Один из ключевых тезисов его выступления: «Перед ведущими вузами стоит задача не количественная – увеличения численности иностранных студентов, а задача качества –создание систем привлечения способных, лучших студентов».

Последние тенденции в научно-образовательной деятельности ведущих университетов мира, привели РУДН к систематизации этой деятельности на основе Кластерного подхода. Идея заключается в том, что для группы близлежащих стран создается Консорциум партнеров, в который входят представители министерств, правительственных организаций, бизнеса, промышленности, вузов-партнеров, ассоциаций выпускников. Коллаборация партнеров направлена на целевую подготовку кадров под нужды конкретного региона, реализацию совместных программ, научных и индустриальных проектов.

В заключении своего выступления ректор РУДН особо отметил, что миссия современного университета – готовить креативных лидеров, которые делают мир лучше:

«Однажды мы проводили социологический опрос среди студентов, и если иностранная студентка на первом курсе ответила «Я буду делать то, что решит правительство, чтобы принести наибольшую пользу народу», то на выпускном курсе она уже говорила: «Я буду заботиться о мире на Земле и будущем нашей планеты».

Презентация РУДН

Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН