Общее собрание Российского совета по международным делам (РСМД)

20 ноября 2018 г. Проректор по международной деятельности Л. И. Ефремова приняла участие в Общем собрании Российского совета по международным делам (РСМД).

На открытии мероприятия выступил министр иностранных дел РФ, председатель Попечительского совета РСМД Сергей Викторович Лавров.
Глава МИД России отметил плодотворное взаимодействие министерства с Советом:

«Сегодня существенно возрастает роль качественного аналитического сопровождения российской внешней политики. С удовлетворением отмечаю, что РСМД, утвердившийся в качестве действенного инструмента российской дипломатии «второго трека», вносит значимый вклад в решение этой задачи. <…> Признание получила образовательная, просветительская деятельность Совета, его роль в подготовке российских специалистов-международников, углублении молодежных, студенческих обменов. Поддерживаем продолжение диалога с молодежью, задействование творческого потенциала молодых перспективных исследователей.».

Президент РСМД, министр иностранных дел РФ (1998­–2004) Игорь Иванов подвел итоги работы Совета в 2018 г., в том числе по линии образования:

«В 2018 году Совет продолжил работу на образовательном направлении. В рамках программы по электронной интернационализации университетов были проанализированы англоязычные интернет-ресурсы и аккаунты в социальных сетях 65 российских университетов, на основании чего был составлен рейтинг англоязычных сайтов российских университетов и подготовлены рекомендации по развитию контента англоязычных ресурсов. Результаты работы были представлены в ведущих вузах в нескольких регионах страны. Судя по заинтересованной реакции, программа встречает большой интерес, и мы продолжим эту работу».

В 2019 году также планируется развивать образовательное направление, в планы работы Совета на следующий год уже вошел образовательный проект – «Продвижение российских университетов в глобальной цифровой среде». Основной его целью заявлено развитие методов аудита цифровых ресурсов российских университетов, образовательных программ для профильных сотрудников университетов, содействие программам 5-100 и экспорт образования.

В ходе дальнейшей дискуссии участники встречи вынесли ряд предложений для развития проектной работы РСМД в 2019г.

Представители РУДН принимают участие в экспертной работе РСМД, поддерживают инициативы Совета в области решения внешнеполитических задач и содействуют формированию механизмов продвижения интересов России.

РУДН высоко оценивает проводимую РСМД работу в области поддержки экспорта российского образования и участвует в мероприятиях Совета, ориентированных на укрепление позиций РФ на мировом рынке образования.

Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».