Президент Республики Ангола Жоау Лоуренсу побывал в гостях у РУДН

Президент Республики Ангола Жоау Лоуренсу побывал в гостях у РУДН

4 апреля президент Анголы Жоау Лоуренсу посетил РУДН в рамках официального визита в Россию. В университете состоялись переговоры о расширении академического и научно-исследовательского сотрудничества. Также прошла встреча с ангольскими студентами российских вузов.

Президент Республики Ангола Жоау Лоуренсу и ректор РУДН Владимир Филиппов обсудили пути расширения сотрудничества между странами. Так, стороны согласны, что просто увеличить количество студентов недостаточно. Необходимо выделить приоритетные направления, наиболее востребованные в экономике Анголы, - такие как геологоразведка и добыча полезных ископаемых, гражданское строительство, а также прикладная математика и лечебное дело. Однако необходимо развивать не только академическое партнерство, но и совместные научно-исследовательские проекты.

«Увеличение приема студентов – это слишком узкое направление нашего сотрудничества. Наш потенциал гораздо шире. Мы предлагаем развивать исследования в области сейсморазведки, бурения скважин, эффективной разработки месторождений. Такие проекты у РУДН уже есть с Индией, Казахстаном, Колумбией, Оманом, Перу. Этот опыт возможно реализовать и в Анголе. Также мы готовы открыть центр русского языка и профильные классы для углубленного изучения математики, химии, физики, биологии. Это поможет ангольской молодежи подготовиться к обучению в российских вузах», - ректор РУДН Владимир Филиппов.

Глава Российского университета дружбы народов передал официальное письмо с предложениями в Министерство высшего образования Республики Ангола.

Идеи усилить сотрудничество в области образования и науки нашли положительный отклик у господина Жоау Лоуренсу: «Ангола – страна, производящая газ, поэтому мы заинтересованы в увеличении квот для профессионалов в области добычи углеводородов. Я провел переговоры с несколькими российскими предприятиями – они готовы реализовывать проекты в нашей стране. Для этого, конечно, нужны специалисты, которые умеют работать на российских технологиях. В связи с этим и открытие центра русского языка – очень хорошая идея», - президент Республики Ангола Жоау Лоуренсу.

Во время визита в РУДН 4 апреля президент Республики Ангола встретился с 250 ангольскими студентами российских вузов Великого Новгорода, Ростова-на-Дону, Белгорода, Тулы, Казани, Уфы и других городов. Москва была представлена МЭИ, МИСиС, Российским аграрным университетом им. К.А. Тимирязева, Геологоразведочным университетом. Встреча проходила в формате вопрос-ответ. Студенты поделились с президентом сложностями с переводом денег из Анголы, вопросами при прохождении практики, трудностями на вступительных экзаменах. Особенно эмоциональную реакцию вызвали обращения по поводу стипендиальной поддержки от правительства Анголы, которую утвердили в этом году.

Господин Жоау Лоуренсу дал разъяснение текущей деятельности руководства страны и планируемые меры по улучшению текущей ситуации.

«Нам с вами предстоит развивать отношения с Россией, которая много помогла Анголе. Вам необходимо учиться усердно, чтобы вернуться и сделать вклад в процветание нашей страны. И важно не столько количество кадров, сколько качество. Сейчас многие места, требующие высокой квалификации, в том числе - в области интеллектуального труда, заняты иностранцами. Ангола ждет вас – для вас есть достойная и и престижная работа», - подчеркнул президент Анголы Жоау Лоуренсу.

У РУДН богатая история подготовки профессионалов для Анголы. 563 гражданина этой страны получили высшее образование в Российском университете дружбы народов. Второй президент Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуш – почётный доктор РУДН. Сейчас здесь учатся 62 ангольских студента. Чаще всего они выбирают инженерные программы, лечебное дело и компьютерные науки.

РУДН реализует в Анголе индустриально-образовательные проекты в рамках кластерного подхода.

Так, совместно с Министерством минеральных ресурсов и нефти прорабатывается вопрос о подготовке кадров по профильным для ведомства направлениям: менеджмент в нефтегазовом деле, по добыче минеральных ресурсов, управления предприятием (на уровнях магистратуры, аспирантуры и повышения профессиональной квалификации). Расширяется база практик из числа российских нефтегазовых компаний. Расширяется сотрудничество с ведущими ангольскими университетами. С Университетом Оскара Рибаша, например, разработана рабочая программа по медицинскому направлению. В рамках трехстороннего сотрудничества этого вуза, РУДН и госпиталя им. Америго Гуавида созданы проекты по развитию симуляционного обучения медицинского персонала. Интересны совместные исследования в области вирусологии – ученые Университета Оскара Рибаша собрали уникальные базы данных по тропическим заболеваниям. Также развивается партнерство по инженерным направлениям – в частности, в сфере переработки углеводородов, инжиниринга и нефтесервиса. Перспективно сотрудничество в области ветеринарии и тропическому земледелию. Похожие проекты РУДН реализует в Университете Агустинио Нето, в Национальном институте нефти в г. Сумбе (Провинции Южная Кванза), в Высшей аграрной школе Провинции Южная Кванза.

Стоит отметить, что в марте 2019 года была проведена олимпиада «Время учиться в России» на базе Университета Оскара Рибаша, Университета Агустинио Нето и в других университетах в трех провинциях Анголы: Южной Кванзы (Instituto Superior Politecnico do Kwanza Sul), Уила (UniversidadedoHuila) и Бенгела. Общее количество участников ежегодно – порядка 2 000 человек.

Теги образование визиты
Новости
Все новости
Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Международное сотрудничество
12 апреля
Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».

Международное сотрудничество
8 апреля
Как развить soft-skills и помочь студентам самореализоваться? РУДН рассказал о Центре компетенций на встрече с Кыргызско-Российским Славянским университетом

РУДН представил работу Центра компетенций на образовательной сессии с представителями Кыргызско-Российского Славянского университета. Участие в мероприятиях организации позволяет студентам развивать надпрофессиональные навыки через образовательную и внеучебную деятельность. Специалисты РУДН разработали методику, благодаря которой учащиеся разных курсов могут совершенствовать необходимые им навыки.