Рикардо Валентини награжден медалью по физике и естественным наукам Национальной академии наук Италии

Рикардо Валентини награжден медалью по физике и естественным наукам Национальной академии наук Италии

Заведующий научно-исследовательской лаборатории «Смарт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений», профессор РУДН Рикардо Валентини награжден медалью по физике и естественным наукам Национальной Академии наук Италии. Основанная в 1782 году, национальная академия наук (также известная как Академия сорока (XL)) – одна из старейших и наиболее престижных научных организаций Европы. Миссия академии – способствовать развитию научных знаний в сфере математики, физики и естественных наук. С конца 18-го века Академия награждает медалью за вклад в науку по отдельным дисциплинам наиболее выдающихся ученых. В различное время медалистам академии становились такие всемирно известные ученые как Амедео Авогадро, Нильс Бор и Альберт Эйнштейн.

Церемония награждения прошла 10 мая в Риме. Академия высоко оценила вклад Риккардо Валентини в развитие исследований биогеохимии лесных экосистем, обмена веществ и энергии в естественных и антропогенных экосистемах, анализа и моделирования изменений климата. На рубеже веков, когда вопросы глобальных климатических изменений стали особенно актуальны, Р. Валентини руководил наиболее крупными проектам исследований потоков парниковых газов в Европе, Африке, США: EURASIA-NET, CARBOEUROFLUX, CARBOEUROPE, CARBOAFRICA, CLIMAFRICA. В конце 90-х он стал одним из инициаторов создания глобальной мониторинговой сети FLUXNET, данные которой до сих пор лежат в основе прогнозирования климатических изменений на планете. В 2005 г. Р. Валентини стал одним из основателей Средиземноморского центра по изменению климата – на данный момент крупнейшего в западной и южной Европе центра прикладных исследований в сфере адаптации экосистем к глобальным изменениям. За научные достижения Р. Валентини в 2007 г. был удостоен Нобелевской премии мира в составе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), а в 2015 г. - премии «Эрнста Геккеля» Федерации Европейских экологических ассоциаций, считающейся наиболее престижной научной наградой в сфере экологии. По данным «Thomson Reuters» Р. Валентини входит в число наиболее цитируемых ученых мира (188 публикаций в Scopusи WoS, H-индекс 59). В настоящее время Р. Валентини продолжает активную исследовательскую работу. На базе лаборатории «Смарт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений» сеть высокочастотного мониторинга состояния зеленых насаждений «Smart Urban Trees», экспериментальное внедрение которой планируется уже в этом году на опытных площадках г. Москвы.

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.

Международное сотрудничество
15 апреля
Как получить стипендию «RUDN International Scholarship»

Российский университет дружбы народов объявляет конкурс на стипендию «RUDN International Scholarship».

Международное сотрудничество
12 апреля
Открыт прием заявок на стипендию «TOP STUDENT MOBILITY»

С 12 апреля по 17 мая  проходит прием заявок на участие в Конкурсе на специальную стипендию «TOP STUDENT MOBILITY» во втором семестре 2023/2024 учебного года. В конце мая 2024 года Конкурсной комиссией будут определены 25 победителей, которые получат стипендию «TOP STUDENT MOBILITY».