РУДН открыл Центр русского языка и довузовской подготовки в Университете Коппербелта (Замбия)

РУДН открыл Центр русского языка и довузовской подготовки в Университете Коппербелта (Замбия)

6 ноября впервые в Африке открылся Центр русского языка и довузовской подготовки РУДН. Это совместный проект с Университетом Коппербелта. Студенты из Замбии и из 8 соседних стран получили возможность пройти программу подготовительного факультета, не выезжая в Россию.

Соглашение о создании Центра русского языка и довузовской подготовки подписано проректорами университетов: профессором Нейсоном Нгомой со стороны Коппербелта и госпожой Ларисой Ефремовой со стороны РУДН.

"РУДН делает выдающийся вклад в подготовку профессионалов для Африки. Мы надеемся, что с помощью Центра мы сможем улучшить наши программы и получать больше профессионалов, необходимых для экономики Замбии и России. Особенно важна подготовка инженеров, физиков и врачей. Также мы заинтересованы в сотрудничестве по научным проектам, поэтому в приоритете - уровни магистратуры и аспирантуры", - профессор Нейсон Нгома, ректор Университета Коппербелта (Замбия).

Центр русского языка и довузовской подготовки - часть проекта РУДН по созданию образовательно-индустриального кластера "Африка. Юг". Специально для англоязычных стран Африки готовится комплекс учебных материалов по русскому языку как иностранному. В нем будет учтено отсутствие языковой среды, особенности культуры, фонетическая специфика.

"РУДН - это мост между Замбией и Россией в области науки и образования. Наша задача - готовить профессионалов, которые востребованы и на международном уровне, и для национальной экономики Замбии. Нам известно, что для промышленного Коппербелта важны инженерные кадры, физики, врачи, строители. Особо важен проект по строительству высокоскоростной железной дороги с ЮАР. РУДН готов проводить переговоры с профильными министерствами, РЖД и нашими вузами-партнерами", - отметила проректор РУДН Лариса Ефремова.

Начало занятий в Центре планируется в конце января. Группы от 8 до 12 человек пройдут интенсивный курс по русскому языку, необходимый для поступления в российские вузы. В зависимости от специальности студенты будут также учить введение в те науки и предметы, которые станут основой для дальнейшего обучения по специальности.

"Очень хорошо! Поздравляю студентов и выпускников РУДН и Университет Коппербелта с этим событием!" - передал ректор РУДН Владимир Филиппов.

Новости
Все новости
Международное сотрудничество
24 апреля
Делегация Посольства Республики Казахстан посетила РУДН

Даурен Абаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана, в составе делегации страны посетил университет. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и казахстанскими вузами.

Международное сотрудничество
20 апреля
Министр образования и науки Республики Таджикистан встретился со студентами в РУДН

РУДН посетила делегация Министерства образования и науки Республики Таджикистан. Рахим Саидзода, Министр образования и науки Таджикистана, встретился с таджикскими студентами университета.

Международное сотрудничество
18 апреля
Делегация Посольства Социалистической Республики Вьетнам посетила РУДН

Заместитель Министра образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Минь Шон посетил Российский университет дружбы народов в составе делегации Посольства страны. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между РУДН и вьетнамскими университетами в сфере науки и образования.