«Есть у каждого на Родине что-нибудь такое, о чем обязательно хочется сказать вслух»: Дни культуры разных стран прошли в РУДН

«Есть у каждого на Родине что-нибудь такое, о чем обязательно хочется сказать вслух»: Дни культуры разных стран прошли в РУДН

Жизнь в РУДН напоминает кругосветное путешествие. Здесь с легкостью можно посетить несколько стран за несколько дней. И не просто мельком осмотреть окрестности, но заглянуть в гости к радушным хозяевам на теплый вечер с песнями и угощениями. Каким был сентябрьский маршрутный лист вспомним далее.

Пункт 1. Многогранная Албания


Открыла череду мероприятий в новом учебном году Албания. Землячество проработало насыщенную программу – национальные выставки, круглый стол, вечер поэзии, демонстрация фильма. Студенты рассказали о своих традициях и легендах, синтезе культур и современной жизни.

«Албания расположена в Европе, но значительное влияние было оказано со стороны востока, поэтому в ней граничат мусульманские мечети и венецианские башни – это очень интересный факт. И еще, вы знали, что в Албании нет McDonald's?» – поделился впечатлениями Исса Шаабо, председатель Женского комитета РУДН (Ливан, Инженерная академия, 6 курс).

Также землячество Албании впервые провело вечер-концерт – атмосферы праздника и дружбы ему было не занимать. На сцене выступали не только представители Албании, но и их друзья из Латинской Америки, Алжира, Анголы и других стран. Как сказали сами студенты «Мы зажигали всем миром».

 «Каждый из нас приехал в Россию, чтобы не только получить достойное образование, но и показать свою страну, умение дружить, жить в мире и согласии. Мне приятно, что этот учебный год начался с Дней культуры студентов из Албании. Мы поделились своим культурным богатством с представителями 155 стран мира, а в нашем концерте приняли участие представители 20 стран. Это настоящая дружба народов!» – Махмутай Блерина, президент землячества студентов из Албании (аспирант, филологический факультет).

 

Пункт 2. Новый год в Израиле


Новый год в сентябре? Конечно! Студенты из Израиля познакомили РУДН с еврейским Новым годом "Рош ха-Шана". Этот долгожданный праздник проходит у жителей Израиля в сентябре-октябре. В 2018 году он выпал на 9-11 сентября.

Дни культуры Израиля прошли в Университете впервые. На выставках землячества любой желающий мог попробовать национальные блюда, станцевать вместе национальные танцы и познакомиться с историями о красотах Израиля.

«Я рад, что в нашем университете студенты могут сблизиться со своей Родиной, несмотря на то, что находятся далеко от этой страны. Благодарен обучающимся студентам из Израиля, что смог узнать много нового и здорово повеселиться вместе с ними. Приятно делать для себя новые открытия!» – Носиров Мехроб, президент землячества студентов из Таджикистана (Юридический институт, 5 курс)

«Радостно видеть, какой колоссальный отклик мы получаем. Мы выражаем благодарность каждому, кто принял участие в днях культуры Израиля, ведь каждый из нас понимает всю важность культурного единства еврейского народа! Мы обязаны чтить наши вековые традиции и праздники, которые перешли к нам от наших предков!» – президент землячества студентов из Израиля Якубов Адам (Израиль, МИ, 5 курс)

 

Пункт 3. Побратимы Украина и Беларусь


Братские народы Беларуси и Украины долгое время идут плечом к плечу. В этом году землячества РУДН провели совместные Дни культуры, чем еще раз продемонстрировали свою неразрывную дружбу. Помимо традиционных национальных выставок, студенты землячеств соревновались в интеллектуальном турнире "Что? Где? Когда?". Не обошлось и без праздничного концерта: песни, стихи и танцы показали широту и многогранность талантов выступающих.

Ребята удивляли своих гостей традиционными вкусностями. Каждый желающий мог попробовать настоящее украинское сало с Бессарабки (рынок в центре Киева) и белорусские домашние драники, приготовленные собственноручно.

«Как говорил Михаил Пришвин: «Есть у каждого на Родине что-нибудь такое, о чем обязательно хочется сказать вслух». Представлять Беларусь в стенах РУДН – это здорово! Мы постарались показать ребятам из разных стран какова культура нашего народа, обычаи. Еще очень хотелось рассказать о нашей еде, чтобы каждый студент и не только мог попробовать и оценить белорусскую кухню», – Дмитрий Борков, президент землячества студентов из Беларуси.

Инна Лукьян, президент землячества студентов из Украины: «Дни культуры – это не просто ежегодная выставка книжек и сувениров. Для нас это возможность показать открытость и богатство традиций. Это не может не вызывать радость, когда студенты с другого конца света интересуются культурой родной для нас Украины!»

 

 Пункт 4. Армянские напевы


Невероятным праздником стали Дни культуры Армении, ведь они совпали с Днем независимости Республики.

«День независимости Республики Армения - один из главных праздников в нашей стране. Для каждого армянина это еще один повод почувствовать силу своей страны, гордиться ей и чтить память. В этом году наш концерт совпадал с Днем независимости Республики, что заставило каждого из нас делать все в тысячу раз лучше. Я хочу поблагодарить своих земляков, которые остаются едиными», – Мария Арутюнян, президент землячества студентов из Армении.

Праздничный концерт собрал не только талантливых студентов Университета, но и настоящих армянских звезд, среди которых Роман Багдасарян, Арсен Костанян, Naro dance studio – Ансамбль «Юные барабанщицы» (худ. рук. Нарек Карапетян). Гостем мероприятия стал известный влогер Джулакян Корюн.

«Я впервые оказался в РУДН. Мне нравится, что каждый народ воспринимается здесь дружелюбно и с интересом. На концерте Армении я смог увидеть единение армянского народа. Надеюсь, что еще не раз побываю здесь», – Арсен Костанян.

 

Пункт 5. Узбекистан – жемчужина песков


Узбекистан – единственная в мире страна, названия всех соседей которой оканчиваются на «стан». Но это не единственный удивительный факт об этой загадочной и необычной стране. За 7 дней, отведенных землячеству Узбекистана, студенты смогли поведать своим друзьям много интересного о своей Родине. Студенты РУДН могли познакомится с одним из самых удивительных народов Центральной Азии, попробовать самаркандские сладости, услышать "Учкудук, три колодца" и потанцевать под зажигательные мотивы.

Главной гостьей на вечере-концерте, которым завершились Дни культуры Узбекистана, стала Диана Скавронская – солистка оперного театра при Московской Государственной консерватории им П.И. Чайковского, лауреат 2 степени премии международного конкурса "Зажги звезду".

«Замечательный праздник, очень душевная обстановка! Великолепный концерт наполнил всех радостью и восторгом. Мне особенно было приятно петь для своих соотечественников и гостей РУДН, желаю всем студентам успехов и огромного процветания!» – поделилась Диана Скавронская.

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

Жизнь в РУДН
8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

Жизнь в РУДН
7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.