Круглый стол «Повышение конкурентоспособности в угольной отрасли России на примере инвестиций в обеспечение безопасности труда шахтеров»

06 декабря 2018 г. в рамках двустороннего Соглашения о сотрудничестве между Российским Университетом Дружбы Народов и Финансовым Университетом при Правительстве Российской Федерации состоялось заседание Круглого стола «Повышение конкурентоспособности в угольной отрасли России на примере инвестиций в обеспечение безопасности труда шахтеров».

В качестве спикеров выступили:

• генеральный директор «Novas Energy Services» и «Георезонанс», к.э.н. Агеев Петрович Никита;
  • исполнительный директор группы компаний "NOVAS", консультант по взаимодействию с фондом Сколково, соавтор ряда патентов в области безопасности добычи Бочкарев Андрей Вадимович;
  • соучредитель ООО "Георезонанс", частный венчурный инвестор (бизнес-ангел), активно поддерживающий российские стартапы, Киселев Дмитрий Викторович.

«Статистика добывающих компаний показывает, что прямой связи между затратами на обеспечение безопасности и травматизмом нет. Важно также грамотно распределить  выделенные ресурсы», - отмечает консультант по взаимодействию с фондом Сколково, соавтор ряда патентов в области безопасности добычи Андрей Бочкарев Вадимович.

Приглашенные специалисты рассказали слушателям об особенностях работы стартапов в топливно-энергетическом комплексе России. Прежде всего, речь идет о правильном позиционировании собственного продукта, о повышении безопасности работы шахтеров как главном факторе увеличения производительности предприятий угольной отрасли России, а также об экономической привлекательности "нестандартных" инвестиций, инвестиций в безопасность работы шахтеров. Были затронуты вопросы развития частных венчурных инвестиций в России от научной идеи до промышленного внедрения на примере конкретного инновационного проекта. Внедрение на предприятиях «Евраза» заблаговременной дегазации угольных пластов методом плазменно-импульсного воздействия, за счет изменения подхода к процессу дегазации, когда дегазация проводится заблаговременно, за несколько лет до проходки лавы, в корне поменяло ситуацию с «чем выше безопасность, тем ниже скорость проходки», на «чем выше безопасность, тем выше производительность».

«Конфликт интересов между государством и недропользователем возможно решить внедрением реальных инновационных технологий, ПИВ является прекрасным примером таковых, способных одновременно увеличить безопасность шахтеров и эффективность выработки месторождений при экологически чистом подходе к использованию природных ресурсов. С другой стороны, способных максимизировать прибыль для недропользователя», - поясняет доцент кафедры Национальной экономики экономического факультета Российского Университета Дружбы Народов, советник по вопросам Внешнеэкономической деятельности нефтесервисной компании «Novas Energy Services», независимый эксперт по странам СНГ и России «NRA International GmbH» (Вена, Австрия) Максим Васильевич Черняев.

В заседании Круглого стола приняли участие студенты Экономического факультета РУДН и студенты факультета Экономики и финансов топливно-энергетического комплекса Финансового Университета при Правительстве РФ. После выступления основных спикеров была организована дискуссия с участниками, в процессе которой каждый мог задать интересующий его вопрос.

Пост-релиз для скачивания

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Жизнь в РУДН
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.