Никто не забыт, ничто не забыто: студенты РУДН о Победе и памяти - на 8 иностранных языках

Никто не забыт, ничто не забыто: студенты РУДН о Победе и памяти - на 8 иностранных языках

Студенты Юридического института РУДН подготовили более 40 плакатов, приуроченных 9 мая, на 8 изучаемых иностранных языках. Плакаты на английском, арабском, испанском, китайском, корейском, немецком, французском, японском языках, посвященные Победе над фашизмом, разместили на стенах коридоров института в главном корпусе РУДН. Увидеть выставку студенческих работ можно до 13 мая.

«Эта сессия – не конкурс! Здесь нет призов, но все студенты, которые приняли участие в проекте – победители. В этих плакатах – наше чувство Родины, преданность ее ценностям, дань памяти павшим, верность близким!» - рассказали организаторы.

«Мы подготовили наш плакат потому, что очень важно ценить и гордиться нашей историей и помнить все тех, кто отважно сражался за мир и нашу страну!» – студенты ЮИ Анастасия Климова, Диана Корж и Фатима Омархаджиева.

«Мы с удовольствием поддержали идею иноязычных плакатов на тему Дня Победы. Наше поколение бесконечно благодарно предкам за их Великий подвиг! И это наша маленькая благодарность за неоплатный долг перед падшими воинами», – студенты ЮИ Арина Маношкина, Альберт Хайрутдинов, Анна Федотова, Инна Гришова, Анна Викенттева, Дарья Олейник, Алина Газизова, Валентина Никитина, Алина Хохлова.

«Мы сделали плакаты, чтобы так почтить память погибших в Великой Отечественной войне и рассказать конкретные истории о героях, отважно сражавшихся за мир и свободу», – студенты ЮИ Александр Базилов, Анатолий Хильчевский, Элина Коваль, Данила Володин, Татьяна Золотарева, Валерий Музыка, Ламара Баклаева, Илья Перепечкин.

«Для меня День Победы – очень важный и торжественный день. Это действительно праздник со слезами на глазах. И когда от своего преподавателя Камо Павловича я услышала о сессии плакатов, то без всяких сомнений я решила поучаствовать! Наши деды и прадеды подарили нам мирное небо над головой. Спасибо им за это! Я люблю этот праздник. Мне одновременно больно и радостно в этот день единения и скорби», – студентка ЮИ Сагкаева Ольга.

«Для меня плакат – это хоть и не такая масштабная, но возможность отдать дань уважения моему прадедушке, который входил в состав Уральской танковой дивизии. Он был тяжело ранен, когда ехал на фронт. После восстановления, он уже не мог воевать, поэтому отправился работать на завод, так как понимал, что от каждого зависит, какими окажутся итоги этой кровопролитной войны», - студентка ЮИ Алёна Беляева.

«Мой прадед Шапкин Сергей Владимирович воевал. Родился в 1920 году. Воевал с первых дней войны и дошел до Берлина. У нас сохранились множество его рассказов, записанных папой, читая которые и видишь, что у людей в такой ужас не опускались руки, они с отвагой и мужеством боролись за жизнь. Прадед награждён 3 орденами "Красной звезды", орденом "Отечественной войны" 2 степени, медалями за "Оборону Москвы", "За боевые заслуги", "За взятие Будапешта", "За победу над Германией"», - студентка ЮИ Наталья Андрианова.

«Мои два деда, Арутюн Захарян и Семён Чилингарян были в рядах Красной армии до конца войны. Вернулись живые. Хоть и с ранениями. Я чту их подвиг вместе с подвигом советского народа», – Камо Чилингарян, преподаватель кафедры иностранных языков ЮИ РУДН.

«Мои бабушки ушли с парада на Красной площади в ноябре 1941 защищать Москву от фашистов. Члены нашей семьи вернулись живыми с фронтов Второй мировой войны в 1947. Я благодарна студентам юридического института, коллегам – преподавателям кафедры иностранных языков, директору юридического института профессору Ястребову за то, что сессия иноязычных плакатов Победы состоялась. Надеюсь, что в следующем году ее поддержат и другие факультеты, а также вузы России», – Анастасия Атабекова, заведующая кафедрой иностранных языков ЮИ РУДН.

 

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
11 апреля
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Ряд telegram-каналов распространяет «молнию» о том, что в РУДН идет эвакуация, работают сотрудники полиции и МЧС. По факту — это учебная тревога.

Жизнь в РУДН
10 апреля
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.

Жизнь в РУДН
5 апреля
Права человека и визит индийского профессора: новый выпуск газеты «Дружба» уже в зданиях РУДН

В конце прошлого года в РУДН под эгидой Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось празднование 75-летия Всеобщей декларации прав человека — основополагающего документа, закрепившего права человека на международном уровне. А вот что понимается под правами человека сегодня, мы спросили у заведующего кафедрой международного права РУДН, профессора МГИМО МИД России Аслана Хусейновича Абашидзе.