«Такой же, как вы»: в РУДН прошёл фестиваль студенческих фильмов «МЭФИ»

25 апреля на филологическом факультете прошёл 22-ой фестиваль студенческих фильмов «МЭФИ». Темой фестиваля стала социальная и нравственная проблематика.

Вдохновителями и организаторами мероприятия уже много лет становятся преподаватели кафедры массовых коммуникаций Светлана Григорян и Наталья Гегелова.

«Наш фестиваль не только раскрывает творческий потенциал ребят, даёт им возможность получить признание, но также становится площадкой для обсуждения важных социальных аспектов жизни», – поделилась Светлана Григорян.

В этом году сквозной темой короткометражных фильмов стала социальная и нравственная проблематика. На суд жюри было представлено 7 творческих работ, созданных студентами-журналистами третьего курса. Сюжеты картин были самыми разнообразными – об особенностях профессии журналиста, о закулисье спортивных бальных танцев, поколении Z и их увлечениях, а также о детях с особенностями здоровья.

«Подобное сочетание авторского подхода и универсальных общечеловеческих тем не оставило равнодушным ни одного зрителя», – уверена Наталья Гегелова.

Победителем МЭФИ стал проект «Такой же, как вы», авторства Яны Смородиной, Анны Нарышкиной и Валерии Королёвой. Девушки рассказали историю о студенте МГТУ им. Н.Э. Баумана, который помогает маленькому мальчику, лишённому кисти руки, приспособиться и привыкнуть к биопротезу.

«Нам очень приятно, что наш фильм занял 1 место. Но больше радует то, что своим фильмом мы смогли принести реальную пользу, помочь маленькому мальчику», - Анна Нарышкина.

Второе место получил фильм «Солнце светит для всех» студенток Юлии Вовк и Екатерины Галайды. Героиня фильма – Алина из Калуги, солнечная девочка с синдромом Дауна.

«Я рада, что смогла претворить в жизнь свою давнюю мечту: снять фильм о сестре. У меня это получилось, и я счастлива», - Екатерина Галайда.

Картина «Feel Fake news» о механизмах образования и распространения фейковых новостях была удостоена третьего места.

В качестве наград призёры конкурса получили штативы, кубки и дипломы.

Организаторы также отметили в специальные номинации и другие наиболее яркие работы:

• «Лучший сценарий» – «Портрет друга» (Ангелина Водолазская, Мария-Эмилия Приблагина)
  • «Лучший монтаж» – «Feel Fake news» (Александра Смирнова, Кристина Антонова, Сабина Гаджиева, Юлия Иванова, Анастасия Кириллина, Эрик Егиазарян, Алексей Митронин, Гарегин Кушнер-Сумбатян)
  • «Лучшее режиссерское решение» – «Солнце светит для всех» (Юлия Вовк и Екатерина Галайда)
  • «Лучшее журналистское произведение» – «Такой же, как вы» (Яна Смородина, Анна Нарышкина, Валерия Королёва)
  • «Лучшее музыкальное сопровождение» и «Приз зрительских симпатий» достался фильму «Поколение Вконтакте» (Лилия Лукашевич, Анастасия Ермилова, Мария Ермошко, Артем Кладов)

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.