Волонтеры-медики России выходят на международный уровень

В РУДН состоялся первый форум добровольцев сферы здравоохранения «From Local to Global: Being a Medical Volunteer in the 21st century» - «От локального к глобальному: что значит быть волонтером-медиком в 21 веке». По его итогам будет сформирован федеральный реестр волонтеров-медиков для участия в международных волонтерских проектах.

1 декабря более 150 волонтеров-медиков из 20 регионов России и Казахстана приняли участие в первом форуме «From Local to Global: Being a Medical Volunteer in the 21st century». Тренинг навыков оказания первой помощи, лектории о вызовах глобальному здравоохранению и о правовых основах добровольчества – программа включала интерактивные формы общения волонтеров и экспертов. Форум объединил волонтеров-медиков с активной жизненной позицией, которые готовы работать в международных благотворительных проектах.

«Как вести себя в нестандартных ситуациях, какой опыт популяризации здорового образа жизни можно взять в других странах, как повысить навыки межкультурной коммуникации… Волонтер-медик XXI века знает и умеет больше, чем просто оказать первую медицинскую помощь. Форум объединяет лучших и дает сильнейшим идеям шанс реализации на глобальном уровне», - Дарья Белимова (Российский университет дружбы народов) - региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Москве.

Организаторы уделили особое внимание языковой подготовке и практике межкультурной коммуникации. Так, все волонтеры-медики могут бесплатно пройти дистанционный образовательный курс «Learn Medical English».

Студенты РУДН из 8 стран провели выставки и нетворкинг-сессии «ЗОЖ в разных странах мира» для участников форума. «РУДН объединяет неравнодушных людей, которые приезжают учиться, дружить, развиваться. Этот форум подходит духу нашего университета – он молодежный, медицинский, креативный, международный, интерактивный», - директор Медицинского института РУДН Алексей Абрамов.

«Движение «Волонтеры-медики» – это крупнейшее волонтёрское движение в Европе. Запрос на добровольческую помощь для реализации международной гуманитарной миссии огромен. Сейчас мы работаем над 4 запросами на открытие межстрановых офисов. И особое внимание мы обращаем на владение медицинским английским», - Павел Савчук, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», заместитель директора Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России.

Участие в международной благотворительной повестке поддержала и Диана Джалалова – начальник Управления реализации программ Ассоциации волонтерских центров: «Волонтеры-медики России уже узнаваемы в мире. Например, уже 19 россиян на год стали добровольцами ООН. Мы поддерживаем тех, у кого есть идеи или проекты волонтерской деятельности.».

По итогам форума «From Local to Global: Being а Medical Volunteer in the 21st Century» будет сформирован федеральный реестр волонтеров-медиков для участия в международных волонтерских проектах.

Справочно:

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», объединяет более 20 000 человек в 81 регионе России и представляет собой одну из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе.

Идея организации международного сотрудничества в сфере медицинского добровольчества возникла в 2017 году на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи. В 2018 году, объявленном в России Годом добровольца, проект Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и Медицинского института РУДН «Создание Федеральной программы по развитию международного медицинского волонтерства для российской молодежи» стал победителем конкурса, организованного Росмолодежью.

Форум добровольцев в сфере здравоохранения «From Local to Global: Being a Medical Volunteer in the 21st century» проводится в рамках проекта «Создание Федеральной программы по развитию международного медицинского волонтерства для российской молодежи».

Жизнь в РУДН
Котту, крикет и сингальский Новый год… В РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки

15-21 апреля в РУДН прошли Дни культуры студентов из Шри-Ланки. На национальной выставке представители землячества рассказали о культуре, традициях и истории страны. Вместе с гостями фестиваля приготовили национальные блюда Шри-Ланки — «ротти» и «котту».

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.