Агрономы РУДН предложили оптимальную стратегию выращивания пшеницы в Северной Евразии

Агрономы РУДН предложили оптимальную стратегию выращивания пшеницы в Северной Евразии

Сотрудники РУДН и Средиземноморского центра по вопросам изменения климата (CMCC) установили, как климатические изменения скажутся на урожаях пшеницы в северных широтах Земли (на примере России). Ожидается, что сильнее всего условия для сельского хозяйства изменятся в северной части Восточного полушария.

В ближайшие десятилетия, уверены ученые, самые урожайные районы на юге страны будут все больше страдать от засух. Оптимальная территория для выращивания пшеницы и других злаков сдвинется к северо-западным районам, а также на Дальний Восток. Исследование опубликовано в журнале Land Use Policy.

В последние годы Россия вышла в мировые лидеры по экспорту зерна: в 2016 году она представила на рынок более 30 миллионов тонн, заняв первое место. Пшеница остается наиболее ценной сельскохозяйственной культурой для стран, расположенных в умеренных широтах, а ее урожаи — важной составляющей мировой продовольственной безопасности. Несмотря на это, полноценного климатического прогноза по пшенице для России еще не делали. Эту задачу и взяли на себя агрономы РУДН и CMCC.

Исследователи использовали данные шести климатических моделей ERA-Interim (Европа, 1979-2016) и пяти прогнозов изменений климата Земли до 2099 года (GFDL-ESM3M, HadGEM2-ES, IPSL-CM5A-MR, MIROC-ESM и NorESM1-M). Оказалось, что глобальное потепление влияет на «самочувствие» зерновых двумя способами: облегчает их выращивание в северных широтах (ранее слишком холодных) и увеличивает частоту засух в южных районах, где сейчас получают основную долю злаков.

Авторы работы выяснили, что площадь пригодных для выращивания пшеницы земель с 1980 года увеличивается в среднем на 10 миллионов гектаров за десятилетие, однако эти условия благоприятствуют прежде всего озимым сортам. В 2005-2015 годах уборочная площадь озимых увеличилась примерно на 4 миллиона гектаров, а яровых — сократилась на 2 миллиона.

«Основные и самые урожайные территории пшеницы в современной России, южные районы, со временем станут зоной рискованного земледелия, так как там увеличится число засух и экстремальных погодных явлений», — предупреждает профессор Риккардо Валентини, заведующий лабораторией «Смарт-технологии устойчивого развития среды в условиях глобального изменения» РУДН и лауреат Нобелевской премии мира 2007 года (в составе IPCC — Межправительственной группы экспертов по изменению климата).

У сельского хозяйства в России есть два пути развития, пишут ученые. Можно провести рекультивацию ранее заброшенных земель, особенно в Центральной России (всего не менее 27 миллионов гектаров). Однако эта стратегия, хотя и допустимая с точки зрения климатических условий, едва ли сработает экономически: низкое качество почвы и дефицит водных ресурсов потребуют значительных вложений в зерновое хозяйство, что маловероятно при нынешних низких ценах на пшеницу. Ученые РУДН рекомендуют обратить внимание на северо-западные районы страны и Дальний Восток. Благодаря климатическим сдвигам там станет больше тепла, и меньше — опасных заморозков. Если вывести новые сорта пшеницы специально для этих условий, использовать яровые культуры, а также экспериментировать с другими зерновыми (просо, рожь), эти регионы вполне могут занять место главных сельскохозяйственных регионов России. 

Новости
Все новости
Наука
12 апреля
Концентрация озона и урбанизация: экологи РУДН и специалисты из Индонезии обсудили проблемы мегаполисов

Как улучшить состояние окружающей среды в больших городах? Этим вопросом задаются специалисты из разных уголков мира. 130 экологов РУДН и Богорского сельскохозяйственного университета (Индонезия) обсудили устойчивое развитие мегаполисов на международном научном семинаре «Urban ecology».

Наука
26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

Наука
21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).