Архитектура тканей, организация клеток, продукты биомедицины: в РУДН открылся новый научно-образовательный ресурсный центр

4 октября в РУДН открылся научно-образовательный ресурсный центр (НОРЦ) инновационных технологий иммунофенотипирования, цифрового пространственного профилирования и ультраструктурного анализа (молекулярной морфологии).

Ученые центра будут проводить молекулярно-морфологические исследования методами пространственного фенотипирования, мультиспектральной визуализации, имиджинга ультравысокого разрешения, биоинформационного анализа, цифровой патологии. Площадка инновационных технологий иммунофенотипирования оснащена оборудованием для проведения мультиплексного анализа in situ на различных уровнях организации живых систем.

Мы неслучайно решили организовать такой ресурсный центр в Российском университете дружбы народов. РУДН, как современный международный исследовательский университет, должен обладать исчерпывающими компетенциями для проведения фундаментальных научных исследований. Мы надеемся, что центр молекулярной морфологии станет одной из точек роста поисковых междисциплинарных проектов.

Олег Ястребов
Ректор РУДН

Это направление может создать условия не только для реализации наукоемких проектов, но и для исследований с клинической перспективой, с разработкой новых тактик персонального лечения, оригинальных методов лечения в зависимости от индивидуальной чувствительности опухолевых клеток к конкретным препаратам, фактически используя «суперперсонифицированный» подход. Надеюсь, что результаты работы ресурсного центра окажутся полезными для пациентов.

Андрей Каприн
председатель наблюдательного совета РУДН, академик РАН, гендиректор национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава РФ, главный внештатный онколог Минздрава РФ

Наши усилия по формированию высокотехнологичной инфраструктуры НОРЦ связаны с важнейшими перспективами передовых и прорывных исследований в трансляционной медицине. Создание условий для нового понимания фундаментальных механизмов адаптивных и патологических процессов позволит существенно продвинуться в повышении эффективности диагностических и терапевтических алгоритмов персонифицированной медицины.

Андрей Костин
Первый проректор – проректор по научной работе РУДН, член-корреспондент РАН

Директором Научно-образовательного ресурсного центра «Инновационные технологии иммунофенотипирования, цифрового пространственного профилирования и ультраструктурного анализа» назначен Дмитрий Андреевич Атякшин — доктор медицинских наук, советник ректората РУДН по медико-биологическим проектам

После церемонии открытия состоялся научный круглый стол «Пространственное фенотипирование и мультиспектральная визуализация в трансляционных аспектах персонализированной медицины», который посвящен поиску методов работы в ресурсном центре. В нем приняли участие:

• Л.Б. Буравкова — член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе ФГБУН «ГНЦ РФ Институт медико-биологических проблем РАН».
  • А.Д. Каприн — председатель наблюдательного совета РУДН, академик РАН, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, главный внештатный онколог Минздрава РФ.
  • А.А. Костин — первый проректор — проректор по научной работе РУДН, член-корреспондент РАН.
  • Л.М. Михалева — член-корреспондент РАН, директор НИИ морфологии человека имени академика А.П. Авцына ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского».
  • С.Л. Морозов — ведущий научный сотрудник НИКИ педиатрии и детской хирургии им. академика Ю.Е. Вельтищева ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.
  • Д.Б. Никитюк — академик РАН, председатель научного медицинского общества анатомов, гистологов эмбриологов России, директор ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи.
  • А.С. Самойлов — член-корреспондент РАН, генеральный директор ФГБУ «ГНЦ Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна ФМБА России».
  • Т.Х. Фатхудинов — заместитель директора по науке медицинского института РУДН, заведующий кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии.

В НОРЦ открыта выставка «Одна картина стоит тысячи слов». Более 50 стендов показывают современные тренды молекулярного имиджинга гистологических срезов с помощью гистохимических и мультиплексных иммуноморфологических методик окрашивания.

Справочно:

В Российском университете дружбы народов реализуется программа развития биомедицинского кластера «Трансляционная медицина». Ученые РУДН развивают биомедицинскую науку на платформе «Цифровая медицина» c прорывными фундаментальными исследованиями для здравоохранения и биомедицинских технологий.

Теги Приоритет-2030
26 сентября
Институт демографических исследований РАН и РУДН издали «Демографическую энциклопедию в лицах»

Сборник состоит из двух томов и включает биографические сведения о российских демографах, их научных исследованиях. Первый том посвящён исследованиям дореволюционного периода, второй — трудам советского времени и современности.

В РУДН открыли Центр зеленой дипломатии

На базе института экологии РУДН создали Центр зеленой дипломатии. Среди задач — интеграция результатов научно-практической деятельности в развитие международных отношений в природоохранной сфере. Также специалисты центра будут сопровождать корпоративный сектор в решении различных экологических задач.

25 июля
Погружение в мир БРИКС: аспирант РУДН стала одной из 4 участников из России на научной экономической школе в Бразилии

530 заявок, 90 молодых учёных из 30 стран. Дарья Назарова, аспирантка экономического факультета РУДН, отправилась за 11 276 км от Москвы в Сан-Паулу на Международную научную школу по технологическим и инновационным стратегиям и политике экономического развития в Университет Кампинас (UNICAMP). О научных исследованиях, рафтинге и стране вечного карнавала — в заметках Дарьи Назаровой, молодого учёного РУДН.