II Международная научная междисциплинарная конференция «Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода»

II Международная научная междисциплинарная конференция «Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода»

19 ноября в РУДН состоялась IIмеждународная научная междисциплинарная конференция «Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода», посвященная 55-летию Университета и 18-летию ИИЯ РУДН

Международная научная встреча является совместным проектом Института иностранных языков РУДН и его партнера Католического университета г. Лилля (Франция).

Международный форум объединил представителей Аргентины, Венесуэлы, Беларуси, Болгарии, Боливии, Италии, Казахстана, Кубы, России, Сальвадора, Украины, Франции, Швейцарии. Это - ученые и специалисты-практики, занимающиеся вопросами межкультурной коммуникации, перевода и переводоведения, лингвистики, менеджмента и рекламы, педагогики, психологии, социолингвистики, проблемами развития современных образовательных процессов и бизнес-коммуникаций в различных сферах деятельности.

В числе почетных гостей конференции – Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Российской Федерации

Хуан Винсенте Паредес Торреальба, министр-советник Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в Российской Федерации Энрике Хосе Вивас Гонсалес, Первый секретарь Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в Российской Федерации, директор Латиноамериканского центра имени Симона Боливара Мария Габриэла Руис Флорес, министр-советник Посольства Республики Эль-Сальвадор в Российской Федерации Юрий Павел Сантакруз Пердомо, член Высшего экспертного совета Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), партнер PRINCIPIUM Communications
Е.В. Ковалев.

Свои приветствия в адрес участников конференции направили министр-советник Посольства Республики Колумбия в РФ, адъюнкт-профессор Национального университета Колумбии Рубен Дарио Флорес Арсила и заместитель декана факультета филологии и гуманитарных наук Католического Университета г. Лилля (Франция), доктор филологии Наталия Гильви-Суликашвили.

Приветствуя участников и гостей научного форма, директор ИИЯ РУДН, профессор Н.Л. Соколова подчеркнула важность междисциплинарного подхода конференции, так как реалии научной жизни невозможны без интеграции результатов научных исследований из самых разных областей знаний.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Российской Федерации Хуан Винсенте Паредес Торреальба выразил благодарность руководству Института и сообщил, что для него и его страны, которую он представляет, большая честь находиться на этой конференции, в этом Институте, и, прежде всего, в тот год, когда отмечается 55-летие Университета. В ИИЯ приятная дружественная атмосфера, ощутимо братское единение. Находиться здесь – это все равно, что находиться дома, - отметил господин Хуан Винсенте Паредес Торреальба. Господин Посол поблагодарил директора ИИЯ РУДН Н.Л. Соколову за все усилия, приложенные к тому, чтобы все подобные мероприятия проходили в надлежащем виде. По его словам, это человек, которого он, безусловно, уважает и которым восхищается. В его сердце всегда будет место как госпоже директору так и всему персоналу, осуществляющему обучение специалистов в стенах этого Института. Посол поприветствовал преподавателей и студентов, которым по окончании Института предстоит столкнуться с реалиями жизни за пределами учебного заведения. К сожалению, будущее готовит много неизвестного и непредсказуемого, что не может не пугать. Поэтому господин Посол посоветовал пользоваться тем счастливым временем, что студенты проводят в Институте и быть уверенными в том образовании, которое они в нем получают.

Член Высшего экспертного совета Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), партнер PRINCIPIUM Communications Е.В. Ковалевподчеркнул, что в современном высококонкурентном мире глобальных корпораций, стирающих границы между странами и культурами, создающих единые унифицированные пространства и брендовые ценностные системы в средах пребывания своих товаров и услуг, возникает потребность обсуждения концепции сохранения мультинациональных компаний (как альтернативы глобальным исполинам), призванных защищать и развивать особенности, обычаи и традиции регионов, в которых присутствуют их производства и продукты. В этом ключе, по мнению Е.В. Ковалева, организаторами конференции поставлена актуальная задача: обсудить насущные вопросы подготовки кадров для компаний, ориентированных на мультивнутреннюю, а не глобальную стратегию развития, способных повысить общекультурный уровень и инкорпорировать в разнопрофильных организациях систему высокой социальной ответственности перед обществом. Язык есть выразитель смыслов, как продолжил Е.В. Ковалев, и в этом аспекте он интересен нам как ключ, демонстрирующий культурологические особенности тех или иных обществ. Нас одновременно интересуют темы, связанные с трудностями перевода, вопросы семантики слова, выбора специалистом по связям с общественностью правильного коктейля действенных ассоциаций и коннотаций в своем послании, а также проблемы определения PR-специалистом правильной системы координат, в рамках которой те или иные образы, социальные роли,обычаи, традиции, фоновые знания и прочее будут адекватно и безошибочно восприниматься целевыми аудиториями.

Конференция охватывала фундаментальные и прикладные проблемы культуры как единого семиотического пространства, многообразие типов межкультурной коммуникации, в том числе формы межкультурной коммуникации в образовательном процессе и проблемы формирования дискурсивной социокультурной компетенции в процессе профессионально-языковой подготовки переводчиков.

В работе пленарного заседания, секций и мастер-классов также участвовали, в том числе представив свои доклады и сообщения, молодые ученые – студенты и аспиранты из Азербайджана, Болгарии, Венесуэлы, Италии, Йемена, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Молдовы, Монголии, России, Туркменистана, Эквадора.

Для участников форума мастер- классы на испанском и английском языках провели специалисты Кубы и России, в числе которых были и выпускники магистратуры ИИЯ РУДН «Теория коммуникации и международные связи с общественностью (PR)».

Новости
Все новости
Наука
18 апреля
Проект молодых учёных РУДН позволит сохранить наскальную живопись с помощью наночастиц серебра

Ежегодно в РУДН проходит конкурс научных студенческих работ «Совместный старт: сделаем науку вместе». Университет выделяет стипендии на проекты молодых ученых и объединений студентов. Все разработки практико-ориентированы и имеют потенциал дальнейшей коммерциализации.

Наука
18 апреля
Более 300 медиков обсудили пластическую хирургию и эстетическую медицину на конференции в РУДН

В РУДН прошла V Конференция по пластической хирургии, на которую приехали 387 медиков. На площадке форума учёные обсудили главные векторы развития в пластической хирургии, дерматовенерологии, эстетической гинекологии и диетологии. Какие вызовы стоят перед пластической хирургией, как новые технологии в эстетической медицине используются в онкологии, перинеологии и гинекологии — рассказываем ниже.

Наука
12 апреля
Концентрация озона и урбанизация: экологи РУДН и специалисты из Индонезии обсудили проблемы мегаполисов

Как улучшить состояние окружающей среды в больших городах? Этим вопросом задаются специалисты из разных уголков мира. 130 экологов РУДН и Богорского сельскохозяйственного университета (Индонезия) обсудили устойчивое развитие мегаполисов на международном научном семинаре «Urban ecology».