Международная конференция International Workshop on Chemical Crystallography and Structural Biology (The Second Struchkov Readings) собрала экспертов научного сообщества в РУДН

13-16 ноября 2018 г. в РУДН прошла Международная конференция "International Workshop on Chemical Crystallography and Structural Biology" (The Second Struchkov Readings), организованная совместно с Российским фондом фундаментальных исследований и Национальным исследовательским центром "Курчатовский Институт". Конференция "Стручковские чтения" посвящена проблемам неорганической химии, кристаллохимии и структурной биологии.

В конференции приняли участие более 80 специалистов из 8 стран мира, специализирующихся в области рентгеноструктурного анализ малых молекул, супрамолекулярной химии, наноматериалов и нанотехнологии, а также химической и биохимической инженерии.

Научная программа конференции включала проведение круглого стола "Современные тенденции развития рентгеноструктурного анализа" (модератор Dr. Sergey Lindeman, Marquette University, USA) и мастер-класс по комплексу расшифровки и уточнения кристаллических структур OLEX2 (Dr. Ilia Guzei, University of Wisconsin-Madison, USA).

В работе конференции приняли участие представители международного научного сообщества:

• Научный сотрудник Аркадий Эллерн (Iowa State University, США)
  • Профессор Николай Герасимчук (Missouri State University, США)
  • Профессор Вадим Кесслер (Swedish University of Agricultural Sciences, Швеция)
  • Редактор Анна Ляшенко («Chemistry - A European Journal», Германия)
  • Старший кристаллогроф Сергей Линдеман (Университет Маркетт, США)
  • Технический консультант Ольга Линдеман (Компания «Эколаб», США)
  • Профессор Асылбек Еспенбетов (Казахский национальный Университет им. аль-Фараби, Казахстан)
  • Директор Центра кристаллографии Илья Гузей (Университет Висконсин, Мэдисон, США)
  • Профессор Петра Имхоф (Свободный университет Берлина, Германия)

Конференция стала международной платформой для обсуждения основных вопросов кристаллографии и исследовании структуры многочисленных металлических комплексов, кластеров и других металлорганических соединений. Большое внимание было уделено исследованиям электронной плотности в кристаллах, изучению природы химических связей и применению рентгеновской кристаллографии для определения абсолютной стереохимии, а также широкого использования рентгеноструктурных исследований в химических экспериментах.

По итогам работы конференции был издан сборник трудов «The 2nd Struchkov Meeting. International Workshop on Chemical Crystallography and Structural Biology: сборник тезисов».

Программным комитетом принято решение о проведении «III Стручковских чтений» в 2020-2021 годах в Казахстане с участием Российского университета дружбы народов в качестве соорганизатора.

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.