«Я желаю, чтобы знания, полученные в университете, помогали в развитии молодежи всего мира», - отметил Президент Мадагаскара на Церемонии вручения Диплома Почетного Доктора РУДН

2 марта состоялась Церемония вручения Диплома Почетного Доктора РУДН Президенту Республики Мадагаскар Эри Радзаунаримампианина. Эри Радзаунаримампианина - Президент Мадагаскара, избранный в 2014 году. Будучи во главе Республики, он придерживается политики, которая исключает расслоение в политической, социальной, этнической и религиозной сферах. Его видение — новый Мадагаскар, который быстро
Эри Радзаунаримампианина - Президент Мадагаскара, избранный в 2014 году. Будучи во главе Республики, он придерживается политики, которая исключает расслоение в политической, социальной, этнической и религиозной сферах. Его видение — новый Мадагаскар, который быстро справляется с бедностью: «Избавимся вместе от кризиса, уважая наше различие!». Его девиз – объединить малагасийцев для оживления общественной жизни, развивать стратегию действия в интересах молодежи.
«РУДН обеспечивает прекрасный уровень профессионального образования для успешной карьеры. Мультикультурность РУДН даёт преимущества для миропонимания и развития личности. Мы готовы делать все, чтобы укрепить отношения между нашими странами, особенно – в области туризма, сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности и медицины», - отметил господин Радзаунаримампианина на торжественной церемонии.
Вручение Президенту звания Почетного Доктора РУДН означает признание значимых достижений господина Радзаунаримампианина. Также это шаг в развитии сотрудничества в сферах образования и науки между Российским университетом дружбы народов и Республикой Мадагаскар.
«В 2018 году РУДН планирует открыть центр русского языка в Мадагаскаре. Также мы начинаем проект по развитию телемедицины и предлагаем новейшие разработки в области поиска и добычи минеральных ресурсов, газа и нефти. С помощью ведущих технологий и лучших специалистов РУДН сделает вклад в развитие страны», - подчеркнул проректор РУДН Евгений Щесняк.
Справочно
1. Сегодня в РУДН обучается 28 студентов из Республики Мадагаскар. Наиболее популярны медицинские направления и гуманитарные специальности.
2. Первые студенты из Мадагаскара поступили в Университет в 1963 году. РУДН подготовил более 170 специалистов для Республики.
3. Выпускник историко-филологического факультета РУДН Сева Симон Мбуани - Советник-Руководитель Аппарата Премьер-Министра, основатель Ассоциации выпускников советских и российских ВУЗов на Мадагаскаре и генеральный директор Национального радио и телевидения Мадагаскара.
4. Президент Ассоциации африканских студентов РУДН (АССАФСТУ) - студентка из Мадагаскара Алис Ндриамбануна Суамирай (направление «Социология»).
5. Президент землячества Республики Мадагаскар - Суандзара Беандруна Родлиш, студент I курса магистратуры Экологического факультета, специальность «Экология и природопользование».

Лучший выпускник РУДН — 2024: успейте подать заявку!

В РУДН есть традиция ежегодно выбирать лучших выпускников каждого факультета, института, в академии и высшей школе. Главные претенденты — те, кто идет на «красный диплом».

До 26 апреля можно подать заявку. Рассказываем, как это сделать.

29 января
«Я хотел все бросить и уехать домой, в Конго. Но сейчас понимаю, Россия — школа жизни», — Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, президент Ассоциации африканских студентов РУДН, выпускник

О чем был сон, благодаря которому Жан Пьер решил остаться в России? Почему изучение русского языка было наказанием? Что говорит, когда сильно удивляется жизни в Москве? Рассказывает Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, выпускник и президент Ассоциации африканских студентов РУДН.

18 октября 2023
«Идти на практику было легко и приятно, энергия зашкаливала», — Дмитрий Павлинов, лучший выпускник-экономист РУДН

В сентябре Дмитрий Павлинов, аспирант экономического факультета РУДН, выступил на международной конференции в Стамбуле. Он представил результаты исследования финансовой устойчивости авиакомпаний с разными моделями бизнеса в период пандемии.