Полнофункциональная биотехнологическая лаборатория оздоровления и первичного размножения сельскохозяйственных растений

Лаборатория

Департамент

Аграрно-технологический институт

Руководитель:

Корнацкий Сергей Аркадьевич

Ученая степень - Кандидат наук<br> Ученое звание - Доцент

Контакты:

kornatskiy-sa@rudn.ru

Структурное подразделение: Аграрно-технологический институт.

Формирование научной школы по прикладной биотехнологии на основе целенаправленного подбора студентов различных курсов, проявивших интерес и склонность к научной работе, работающих и проходящих практики различного уровня в лаборатории, выполняющих бакалаврские и магистерские выпускные работы, а также аспирантов  по профилю деятельности лаборатории.

Область применения приборов лаборатории:

• Клонирование in vitro вегетативно-размножаемых растений.
  • Изучение особенностей роста и развития, полученных in vitro.

Научно-исследовательские разработки, предложенные для внедрения:

• Сортовые технологии ускоренного размножения земляники садовой на основе биотехнологических методов и моделирования абиотических факторов среды.
  • Инновационная  технологии выращивания рассады картофеля для первичного семеноводства с использованием материала in vitro.
Главные научные направления
  • Разработка методик и совершенствование методологии клонального микроразмножения различных групп сельскохозяйственных культур на основе оценки их морфо-генетического потенциала в условиях in vitro.
  • Теоретическое обоснование принципов управления ростом и покоем растений с целью достижения оптимального физиологического состояния их к моменту высадки на постоянное место произрастания.
  • Совершенствование приемов диагностики патогенеза растений, позволяющих ускорить процесс оздоровления и повысить его эффективность за счет широкомасштабного клонирования исходных растений.
Достижения

Патент РФ № 2616835 (2017) Способ выращивания рассады земляники  в защищенном грунте.

Патент РФ № 2621571 (2017) Способ получения миниклубней картофеля.

Патент РФ %2642085 (2018) Способ адаптации  in vivo микрорастений земляники.

Используемое оборудование
Шейкер-инкубатор STAT FAX 2200