Объединенный институт химических исследований (ОИХИ)

Объединенный институт химических исследований анализирует синтез новых лекарств для лечения онкологических и нейропсихиатрических заболеваний. Осуществляет компьютерное моделирование биологической активности молекул, устанавливает структуру и свойства веществ, определяет их исходную биологическую активность, а также патенты на проверенные методы синтеза и биологическую активность.
Хрусталев Виктор Николаевич
Новости Все новости
30 января 2023
Химики РУДН создали вещества для самосборки супрамолекул
Химики РУДН получили молекулы, которые сами собираются в сложные структуры с помощью атомов галогенов хлора и брома. Они связываются друг с другом как «липучки» — хлор «прилипает» к брому, и наоборот. В результате из отдельных молекул собираются упорядоченные структуры — супрамолекулы. Полученные вещества помогут создавать супрамолекулы с каталитическими, люминесцентными, проводящими свойствами.
8 ноября 2022
Химик РУДН предложил эффективный метод синтеза аналогов природных лекарственных препаратов
Химик РУДН совместно с коллегами из Бельгии и Китая предложил новый метод синтеза фенантридинонов — веществ с лекарственной активностью. Этот протокол позволяет создавать более широкий спектр продуктов и не требует длительного времени или жестких условий.
26 мая 2022
Химик РУДН создал мощный антимикробный препарат в разы эффективнее существующих
Химик РУДН совместно с коллегами из Польши создал соединение из серебра и органических связок. Потенциально оно поможет бороться с вирусами и бактериями в разы эффективнее существующих препаратов.
Исследовательские проекты Все проекты
Новые подходы к синтезу физиологически активных азагетероциклов на основе домино-реакций оксакарбениевых ионов, винилогов иминиевых ионов и донорно-акцепторных циклопропанов.

Андрей В. Малков

Систематические исследования в области направленного синтеза новых экологически и экономически значимых полифункциональных органических соединений и металлокомплексов на их основе, изучение закономерностей их строения и свойств, а также поиск областей их возможного применения.

Куртикян Тигран Степанович

Гетеролигандные металлокомплексы как подход к материалам с контролируемыми каталитическими, магнитными и фотофизическими свойствами.

Хрусталев Виктор Николаевич

Лаборатории и центры Все лаборатории

Научный центр «Органический синтез в условиях микроволновой активации»

Центр является структурным подразделением Объединенного института химических исследований РУДН и специализируется в области специфики домино-реакций, а также в области разработки методов получения новых биологически активных веществ - перспективных в синтезе лекарственных препаратов.

Тип Центр

Научный центр «Кристаллохимия и структурный анализ»

Центр специализируется в области координационной химии и кристаллохимии, а также на разработке методов получения новых наночастиц и наноматериалов, обладающих ранее неизученными свойствами.

Тип Центр

Научный центр «Молекулярный дизайн и синтез инновационных соединений для медицины»

Центр является структурным подразделением Объединенного института химических исследований РУДН и специализируется в области органического синтеза и медицинской химии, а также в области разработки методов получения новых физиологически активных соединений.

Календарь мероприятий Все мероприятия
8 апреля
Роль наноархитектуры слоистых оксидов в производстве экологически чистого водорода
9 апреля