Что делать, если у моего крокодила насморк?

Кошки, собаки, хомячки, шиншиллы, хамелеоны, черепашки, рыбки, иногда даже крокодилы и тигры — вот далеко не полный список домашних животных, любимых питомцев многих людей, которые радуют их каждый день. К сожалению, случается так, что они болеют. Если у вас был или есть питомец, вы наверняка помните свое волнение в те моменты, когда ему плохо. И готовы отдать многое, только бы ваш пес снова весело вилял хвостом, а кошка бодро бегала за игрушечной мышью по дому!

Студенты 1-3 курсов из самых разных стран (CНГ, Сирии, Сомали, Италии и др.) после основных пар на специальности «Ветеринария» принимают активное участие в деятельности организации «Айболит». Айболит — это профессиональное студенческое сообщество ветеринаров. Уже на протяжении 4 лет студенты РУДН помогают животным встать на лапки и наконец, заулыбаться. В сообществе участвуют преподаватели, профессора, приглашенные специалисты в области ветеринарии. Все это делается для того, чтобы учащиеся получали дополнительные знания и начинали делать свои первые шаги в науке, будучи студентами.

Работа сообщества состоит из следующих направлений:

1. дополнительное изучение анатомии животных для студентов специальности «Ветеринария»;
  2. отработка навыков оказания первой доврачебной и врачебной помощи при ранениях, переломах, ожогах и других экстренных ситуациях;
  3. обмен опытом со студентами старших курсов, получившими практику в ветеринарных клиниках;
  4. подготовка публикаций по выбранной тематике в сфере профессиональной деятельности и выступление студентов на конференциях, конгрессах, форумах с докладами.

У студентов, посещающих «Айболит» есть возможность работать с современным оборудованием на практических занятиях. Например, с виртуальным анатомическим столом (см. на рисунке).

Стол создает 3-мерную модель тела (человеческого или животного) со всеми органами и тканями в реальном размере. Модель тела можно легко вращать во всех плоскостях при перемещении пальцев по сенсорной поверхности стола.

Помимо этого в функциях стола есть виртуальный скальпель, которым любой студент может осуществлять виртуальные разрезы на модели в любых проекциях и плоскостях.

Алексей Газин, активист «Айболита» говорит: «Работа сообщества построена таким образом, чтобы оказывать не только реальную помощь студентам в обучении в университете, но и в дальнейшей работе. Один из самых главных плюсов посещения наших лекций и семинаров — подготовка студентов к реальной жизни».

Привычное дело на занятиях — разбор клинических случаев, которые предоставляют клиники для повышения профессиональных способностей студентов. В ходе такого мероприятия студент может попробовать поставить диагноз. Один раз разбор такого случая реально помог вылечить маленькую собачку породы чихуахуа. Собачка нашего коллеги. В клинике, в которой проходило лечение собаки установили, что у нее проблемы с кишечником и это привело к беспокойному состоянию животного. Лечение особого результата не дало, собака продолжала беспокойно себя вести. И вот на практическом занятии один из наших студентов обратил внимание на снимок скелета собаки и сказал: «Мне кажется, что в суставной сумке что-то есть». Преподаватель внимательно посмотрел на рентгеновский снимок, еще раз пересмотрел заключение ветеринарного врача и сказал: «А мы и не заметили». Оказалось, что у данной породы собак есть склонность к травмированию суставов, что вызывает болезненные ощущения. Безусловно, в клинике изначально правильно поставили диагноз, но они упустили очень важную деталь про суставы, а это еще одно заболевание. «Наш преподаватель — практикующий врач. Он сразу назначил новое лечение, и через некоторое время собака уже смело начала вилять хвостиком. Вот так, благодаря внимательности студентов, собачка нашего коллеги хорошо себя чувствует и по сей день. Такие жизненные ситуации заставляют думать, что мы делаем правильные вещи и наша работа действительно очень важна!»

Знания, которые будущим ветеринарам помогают в учебе в университете, в основном базируются на теории, но часть научного процесса составляют и практические знания вроде показательных операций. Именно благодаря такому процессу, «Айболит» помогает студентам перебороть страх перед реальной практикой в ветеринарных клиниках.

Ветеринария — очень интересная и добрая профессия. Медицина человеческая или звериная — дело непростое, и подойти к ней надо со всей серьезностью. Ведь на ветеринаре будет лежать ответственность за безмолвное и беззащитное существо, которое и пожаловаться-то на свою болезнь никому не может. А надо не только его понять и «услышать», но и помочь. Сообщество «Айболит» в РУДН помогает готовить таких специалистов, чтобы хозяева питомцев по всему миру могли быть спокойны за здоровье своих любимцев при обращении в клинику к высококвалифицированным специалистам!

Теги Аграрно-технологический институт
Прочие проекты
Все проекты
Студенты института иностранных языков РУДН победили в конкурсе «Моя инициатива в образовании»

Проект «Мобильное приложение ИИЯ РУДН» победил в номинации «МИО-МЕДИА» на XV Всероссийском Герценовском форуме «Моя инициатива в образовании».

Микроорганизмы спасут от загрязнения нефтепродуктами

Студент 4 курса аграрно-технологического института РУДН Александр Еланский исследовал микроорганизмы (грибы и бактерии), живущие в загрязненных нефтепродуктах. Отобранные активные штаммы таких микроорганизмов, способные разрушать нефть и продукты ее переработки, можно использовать как для ремедиации загрязненных нефтепродуктами территорий, так и для ускорения утилизации отработанных маслосодержащих технических жидкостей.

Студенты РУДН заботятся о природе!

Как активистка Научного студенческого общества Любовь Колпакова совместно с юридическим институтом РУДН доказывает, что ликвидация опасных веществ без вреда природе возможна.