Как построить дом с пользой для планеты?

Руководители:

Анна Климакина

Департамент:

Институт экологии

Человек обычно не задумывается, когда выкидывает мусор, куда его потом денут, и переработает ли его кто-нибудь. Но каждый день он сталкивается с тем, что зимой теперь не так холодно, а летом настолько жарко, что негде спрятаться. Что на совершенно обычные вещи возникает аллергия, мучают проблемы с пищеварением и дыханием. Тем не менее ученые стараются решить эту проблему, а РУДН им в этом всецело помогает.

Идея применять отходы в производстве разного рода вещей не нова, часто в Интернете можно увидеть статьи, посвященные переработке мусора. Например, из пластиковой бутылки можно получить ковровые волокна, а щебень от снесенного здания можно использовать повторно для постройки нового. Но это происходит не повсеместно и его не всегда хватает. А что, если бы можно было использовать другие отходы в строительстве домов? Студентка Экологического факультета РУДН Анна Климакина нашла ответ на этот вопрос.

Анна поступила в РУДН, чтобы решать проблемы экологии и ресурсосбережения. Здесь есть свои лаборатории, оборудование, профессора. Когда в университет привезли образец кирпича бетона, изготовленного с использованием отходов, так называемого «экобетона», она с энтузиазмом включилась в работу по его изучению. Проблема была в том, что, несмотря на то, что в состав экобетона входили твердые бытовые и промышленные отходы, прочность продукта была очень низкой, что не позволяло использовать его в промышленных интересах, в постройке зданий. И вот в результате работы в лаборатории РУДН появилась идея — использовать в составе экобетона наноцемент.

Наноцемент — это изобретение российских ученых. Он образуется из обычного цемента, но сверху каждое его зерно покрыто тонкой нанооболочкой, толщиной всего несколько десятков нанометров. Благодаря этой оболочке увеличивается срок хранения, повышается прочность материала и морозостойкость. Это настоящие нанотехнологии.

Идея использования наноцемента в производстве бетона с добавлением отходов была новой. Благодаря нему твердость бетона возросла до строительной нормы, и его можно было использовать в строительстве разного рода сооружений.

Анна смогла добиться своей цели — придумать проект, который поможет сохранять природные ресурсы, сокращать площади захоронения отходов и сделать строительство экологичных зданий возможным для каждого. Этот проект был представлен на нескольких конференциях и форумах и привлек внимание других исследователей.

Новый состав экобетона планируется запатентовать и подготовить к экологической сертификации, чтобы использовать экомаркировку EcoMaterial или «Листок жизни». Бетон с экосоставом будет выпускаться на заводах по изготовлению строительных материалов для использования строительными компаниями, фирмами или отдельными людьми.

На такой интернациональной площадке как РУДН можно реализовать любую идею, сделать свой вклад в сохранение планеты, найти единомышленников и быть уверенным в том, что тебя поддержат и помогут. Чтобы почувствовать себя настоящим ученым и помочь природе, тебе нужно всего лишь проявить инициативу и открыть для себя Российский университет дружбы народов!

Теги Экологический факультет
Прочие проекты
Все проекты
Студенты института иностранных языков РУДН победили в конкурсе «Моя инициатива в образовании»

Проект «Мобильное приложение ИИЯ РУДН» победил в номинации «МИО-МЕДИА» на XV Всероссийском Герценовском форуме «Моя инициатива в образовании».

Микроорганизмы спасут от загрязнения нефтепродуктами

Студент 4 курса аграрно-технологического института РУДН Александр Еланский исследовал микроорганизмы (грибы и бактерии), живущие в загрязненных нефтепродуктах. Отобранные активные штаммы таких микроорганизмов, способные разрушать нефть и продукты ее переработки, можно использовать как для ремедиации загрязненных нефтепродуктами территорий, так и для ускорения утилизации отработанных маслосодержащих технических жидкостей.

Студенты РУДН заботятся о природе!

Как активистка Научного студенческого общества Любовь Колпакова совместно с юридическим институтом РУДН доказывает, что ликвидация опасных веществ без вреда природе возможна.