Семинар «Математическое моделирование обструкции легких при респираторных вирусных инфекциях»

13 октября 2022
Участие online
Мозохина Анастасия Сергеевна

13 октября в 16:30 по московскому времени

Математический институт им. С.М. Никольского проводит семинар по математическому моделированию в биологии и медицине на тему «Математическое моделирование обструкции легких при респираторных вирусных инфекциях».

Докладчик:

Виталий Айзикович Вольперт — заведующий лабораторией, Математический институт им. С.М. Никольского, РУДН.

Чрезмерное выделение мукуса — специального секрета, выделяемого слизистыми оболочками, — и его повышенная вязкость при респираторных инфекциях могут привести к его накоплению в бронхах, что приводит к обструкции дыхательных путей. Участники обсудят, как моделировать движение мукуса в нормальных и патологических условиях.

Подключение

14 октября
Семинар «Разработка и исследование комплекса методов уменьшения сетевой задержки и идентификации объектов для сетей связи пятого и последующих поколений»
В 2012 году сектор ITU-R МСЭ запустил исследовательскую программу «IMT for 2020 and beyond», объединяющую исследования сетей связи пятого поколения (5G) по всему миру. В основу сетей 5G легли сверхплотные сети связи, содержащие до 1 миллиона устройств на квадратный километр, и сети с ультрамалыми задержками, устанавливающие требования к круговой задержке передачи данных до 1 мс.
14 октября
Межвузовский научный семинар «Обострение международной обстановки между КНР и Тайванем в 2022 г. и ее влияние на общественное мнение в КНР»
На научном семинаре будет рассмотрена трансформация общественной оценки ситуации вокруг Тайваня в медиасреде Китая. Напряжённость между Тайванем и КНР не утихала на протяжении всего периода существования на острове изолированного правительства.
14 октября
Научная конференция «VI Модель ОДКБ»
Пространство ОДКБ как составная часть постсоветского региона превратилось в арену столкновения интересов ведущих мировых держав. Необходимость обеспечения стабильности и безопасности в данном регионе является залогом успешного и поступательного развития России в контексте интенсификации процессов региональной экономической и военно-политической интеграции.
14 октября
Научный семинар «Японская демонология: лингвокультурологический аспект»
Слушатели обсудят проблему японской демонологии с точки зрения феномена культуры.
Направление: Образование
Формат: Семинар