Научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания»

12 октября 2022
Участие online, ул. Миклухо-Маклая, д.9/4
Ерохова Наталья Станиславовна

12 октября в 15:30 по московскому времени

В институте иностранных языков РУДН на кафедре теории и практики иностранных языков состоится очередное заседание научно-методического семинара «Лингводидактические вопросы языкознания».

Тема доклада: «Передача авторских окказионализмов в современных переводах романа Дж. Оруэлла „1984“».

Спикер

Самохин Иван Сергеевич — высокоцитируемый молодой ученый, кандидат филологических наук, доцент, автор свыше 90 научных и научно-методических трудов. Индекс Хирша РИНЦ — 9, Скопус — 4.

В докладе будут рассмотрены новые переводы романа Дж. Оруэлла «1984» В.И. Бакановой и Д.Н. Целовальниковой на предмет передачи авторских окказионализмов. В результате в обоих переводах были обнаружены такие приёмы, как сокращение, интерфиксация, калькирование, транслитерация, замена одной или обеих частей сложного слова. Также выявлено отступление от ключевого принципа «новояза» (newspeak), в соответствии с которым лексическая единица не должна содержать более трёх — четырёх слогов. Принципы благозвучия и семантической прозрачности компонентов соблюдены в большинстве случаев.

Кроме того, установлено различное отношение переводчиков к принципу морфологического единообразия (согласно которому одни и те же морфемы должны передаваться одинаково в разных окказионализмах). По мнению докладчика, с классическим переводом конца 80-х гг Голышева В.П. сравниться тяжело, хотя и он отошел от принципа краткости «новояза».

Подключиться

12 - 15 октября
VI Международный конгресс преподавателей и руководителей подготовительных факультетов (отделений) вузов РФ «Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность»
Экскурсия «Стоматология»
Школьники познакомятся со стоматологическими инструментами. Определят, как развивается кариес, изучат методы неинвазивного лечения данного заболевания.
Направление: Образование
Формат: Экскурсия
Экскурсия «Анатомия человека»
Школьники узнают об анатомии как науке, изучат экспонаты анатомического музея, познакомятся с анатомическим виртуальным столом, который позволяет изучать организм человека в 3D-режиме.
Направление: Образование
Формат: Экскурсия
Лекция «История русско-японских отношений»
На лекции участники узнают, кто первыми из русских посетил японские острова? Как отношения между двумя странами менялись с течением времени? Какова наша совместная история?