Два подхода к тайм-менеджменту, которые изменят твою жизнь!

Время неумолимо и быстротечно, особенно в наше время. Постоянное изменение задач и подходов – неотъемлемая часть жизни студентов и профессионалов. Как избежать стресса от перегрузки и управлять временем эффективно?

Сотрудники центра карьеры РУДН подготовили полезные материалы о двух методах тайм-менеджмента.

Первый метод — идеальное решение для борьбы с прокрастинацией. Представляем тебе метод Pomodoro, который требует лишь таймера и капли силы воли. Этот метод позволяет эффективно решать задачи, давая время для отдыха.

1. Установи таймер на 25 минут и работай над задачей без перерывов.
  2. Как только таймер прозвонит, отдохни 5 минут.
  3. Повтори цикл 4 раза, затем сделай большой перерыв на 15-30 минут.

Второй метод — принцип 80/20, или принцип Парето. Он поможет сфокусироваться на наиболее значимых задачах и минимизировать усилия, приносящие меньше всего результата.

1. Определи самые важные задачи и начни с них.
  2. Идентифицируй активности, которые не приносят значительного вклада в твою продуктивность, и исключи их.
  3. Вложи время в обучение и развитие, чтобы не тратить его на ненужные дела в будущем.

Эти два метода работают в комбинации, облегчая жизнь и помогая быть более продуктивным. Нужно быстро справиться с проектом? Метод Pomodoro. Хочешь управлять своим временем эффективно в долгосрочной перспективе? Принцип Парето.