Биоинженерия и биоинформатика

Для граждан России и СНГ
Для граждан дальнего зарубежья

О профессии

Биоинженеры и биоинформатики — это специалисты, применяющие инженерные и вычислительные принципы к биологическим системам. Поскольку мир сталкивается с такими проблемами, как продовольственная безопасность, экологическая устойчивость и адаптация к изменениям климата, наблюдается устойчивый сдвиг в сторону междисциплинарных областей знаний, объединяющих передовые инженеринговые технологии с биологией. Последние десятилетия показали, что биология, генетика и наука о базах данных могут быть объединены для решения глобальных проблем. Ключевыми направлениями для биоинженеров и биоинформатиков являются клеточные и молекулярные процессы, синтетическая биология, микробная инженерия, и геномика. Изучая природные процессы в микро- и наномасштабах, эти специалисты способны существенно повысить производительность и эффективность сельскохозяйственного производства, улучшить качество продуктов питания, а также безопасными методами существенно снизить потери урожая от вредителей и болезней во всем мире. Существующие сегодня инструменты для редактирования геномов и современные платформы для анализа баз данных, в сочетании со специальными знаниями открыли новые возможности для внедрения инноваций в глобальные продовольственные системы. Перед выпускниками открываются широкие возможности карьерного роста в научных исследованиях, инновационном промышленном производстве, консалтинговых компаниях и правительственных структурах. Сегодня сложился высокий спрос на биоинженеров и биоинформатиков, способных с помощью междисциплинарного подхода решать насущные мировые проблемы на стыке областей продовольственной безопасности, сельского хозяйства и передовых промышленных технологий.

Учебный процесс

Программа «Биоинженерия и биоинформатика» рассчитана на 5 лет обучения. В течение первых двух лет студенты проходят фундаментальные курсы по биологии, биохимии, микробиологии, генетике, математике, физике и химии. Это формируют базу, необходимую для последующего усвоения специальных дисциплин. Учебная программа также включает обязательные курсы по гуманитарным и социальным наукам, направленные на развитие навыков для передачи знаний.
Уникальным аспектом этой программ является возможность выбора студентами объекта исследований – возможность работать с растительным или животным материалом, а также с микробным сообществом. Это позволяет адаптировать обучение к конкретным интересам и будущим целям каждого студента.
Благодаря сочетанию широкого междисциплинарного обучения и специализированных курсов, программа вооружает выпускников интегрированными знаниями и компетенциями, охватывающими биологию, технологические процессы изменения свойств организмов и вычислительные механизмы. Студенты получают как теоретические знания, так и практические навыки, позволяющие решать реальные аграрные, продовольственные и экологические проблемы с использованием современных подходов биоинженерии и биоинформатики. Учебный план поддерживает формирование всесторонне развитых профессионалов, готовых к разработке и внедрению инноваций на переднем крае науки для решения глобальных проблем обеспечения населения качественными продуктами питания и сохранения экологического равновесия в природе.

Практика

Для развития профессиональных компетенций обучающихся программа включает практики, проводимые в конце каждого года обучения. После 1-го и 2-го года обучения студенты проходят учебную практику по основным биологическим дисциплинам - ботанике и зоологии. После 3-го года обучения они проходят стажировку, направленную на получение первичных навыков научно-исследовательской работы по генной инженерии. На 4-м и 5-м курсах студенты выбирают проектно-технологическую и преддипломную практику, соответствующую выбранным объектом исследования. Эти продвинутые практики проводятся в университетских лабораториях или в партнерских исследовательских организациях, что позволяет получить специализированный опыт.

Карьера

После успешного завершения программы выпускники могут выбрать различные карьерные пути, используя свои технические знания и полученную специализацию:
Продолжить исследовательскую, присоединяясь к научным центрам, продвигающим агробиотехнологические инновации.
Для дальнейшего роста выпускники также могут продолжить обучение в аспирантуре по таким специальностям, как биология, биотехнология, биоинженерия, генетика или вычислительные бионауки (компьютерная биология, биоинформатика), и стать движущей силой передовых исследований и разработок, способствующих развитию глобальных продовольственных систем.