Генетика

Для граждан дальнего зарубежья
Скидка: 20% за программу для РФ/СНГ; 20% за программу для ДЗ

О профессии

Генетика, предметом которой являются наследственность и изменчивость организмов, представляет собой молодую и динамично развивающуюся науку, которая разделяется на большое число специализированных дисциплин (цитогенетика, фармакогенетика, популяционная генетика, генетика вирусов, генетика человека и др.). Вместе с тем, все специализированные генетические дисциплины базируются на фундаментальной научной информации, которая накапливается и систематизируется в рамках общей генетики. В последнее время чрезвычайно активно развивается медицинская генетика, чьи задачи заключаются в изучении генетических основ наследственной патологии человека. Особенностью современной генетики является широкое использование молекулярно-генетических, биохимических, цитогенетических и других новейших методов исследования. Это привело к значительному прогрессу в знаниях о наследственности и изменчивости человека, в том числе о молекулярных механизмах генетических процессов, лежащих в основе формирования нормальных и патологических признаков. Научные достижения в этой области открывают принципиально новые возможности для решения ряда практических задач, связанных, прежде всего, с ранней диагностикой, профилактикой и лечением наследственных болезней.

Учебный процесс

Программа аспирантуры состоит из научного и образовательного компонента, итоговой аттестации. Научный компонент направлен на организацию и проведение диссертационного исследования, подготовку, патентов, статей и других научных работ по тематике научного исследования, выполнение научно-технических заданий. Образовательный компонент включает дисциплины для обязательного изучения, таких как педагогика, иностранный язык или русский язык как иностранный, история и философия науки, методология научных исследований, дисциплина генетика. Итоговая аттестация представляет собой представление диссертационного исследования на предмет его соответствия установленным критериям ВАК.О

Практика

Научно-исследовательская практика аспирантов проходит в межкафедральной учебно-научной лаборатории молекулярно-биологических методов исследования. В рамках педагогической практики предусмотрено проведение занятий по дисциплине «Биология» для студентов 1 курса Медицинского института РУДН.

Карьера

Успешно освоив образовательную программу, выпускники смогут проводить генетические исследования фундаментального и прикладного характера, разрабатывать и совершенствовать необходимые для этого лабораторные методы.
В сфере преподавательской деятельности выпускники аспирантуры научатся разрабатывать учебные курсы, в том числе на основе результатов проведенных теоретических и эмпирических исследований, готовить методические материалы и учебники, а также преподавать генетические дисциплины в высших учебных заведениях и руководить научно-исследовательской работой студентов.