РУДН укрепил позиции в числе лучших университетов мира

РУДН представлен сразу в 9 направлениях международного рейтинга лучших университетов планеты THE World University Rankings by Subject 2021. В этом году впервые отражены успехи РУДН в направлениях «Образование», «Искусство и гуманитарные науки» и «Науки о жизни». При этом по показателям «Образование» — сразу в топ-200.

РУДН укрепил позиции в рейтинге лучших вузов планеты THE World University Rankings by Subject 2021 — университет представлен сразу в 9 направлениях.

Впервые РУДН — в 3 предметных рейтингах:

• «Образование» — 176-200
  • «Искусство и гуманитарные науки» — 301-400
  • «Науки о жизни» — 501-600

Также РУДН уже не первый год представлен в 6 предметных рейтингах THE. В этом году — на позициях:

• «Бизнес и Экономика» — 501–600
  • «Социальные науки» — 501–600
  • «Компьютерные науки» — 501–600
  • «Медицина и здоровье» — 601+
  • «Естественные науки» — 601-800
  • «Инженерия и технологии» — 601-800

Позиции оцениваются 13 индикаторов по 5 направлениям показателей: «Преподавание», «Исследования», «Цитирование», «Интернационализация», «Доход от промышленности».

По направлению «Образование» РУДН показал лучший результат благодаря достижениям по 3 показателям: «Доля иностранных студентов» (99,7 балла), «Соотношение численности НПР и студентов» (79,8 балла) и «Цитирование» (74,9 балла).

В области «Искусство и гуманитарные науки» РУДН продемонстрировал положительную динамику по показателям «Цитирование» (96,4 балла) и «Доля иностранных студентов» (89,3 балла).

В направлении «Науки о жизни» вошел в рейтинг по показателям «Доля иностранных студентов» (95,6 балла) и «Доля иностранных НПР» (61 балл).

«В Аграрно-технологическом институте мы делаем акцент на международные исследовательские и академические проекты, на работу с ведущими учеными мира. У нас работают почвоведы Яков Кузяков и Евгения Благодатская, которые получали премию Web of Science Clarivate Awards как самые цитируемые ученые в области Agriculture and Forestry. У нас создан центр „Смарт-технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений“, в котором работает нобелевский лауреат Рикардо Валентини из Италии. Наша летняя школа для почвоведов „От моря к морю“ уже 2 года собирает 40-50 участников из России, Австрии, США, Грузии, Индии, Казахстана, Китая. В этом году лекторами школы были известные почвоведы, климатологи, биологи из Франции, Германии, Италии, Австралии и США», — Эльвира Довлетярова, директор Аграрно-технологического института.

Times Higher World University Rankings by Subject 2021

100 лет со дня рождения второго ректора РУДН Владимира Францевича Станиса

12 июля 2024 года исполняется 100 лет Владимиру Францевичу Станису, который возглавлял наш университет на посту ректора с 1970 по 1993 гг.(этот период получил название «эпоха Станиса»), а затем ещё 10 лет, до конца жизни, служил университету в качестве президента РУДН.

Присоединение к РУДН Клинической больницы имени В.В. Виноградова

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 31 мая 2024 г. №372 принято решение о реорганизации РУДН в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая больница имени В.В. Виноградова» (ФГБУЗ «КБ им. В.В. Виноградова», ОГРН 1037739123421, ИНН 7736048847, КПП 773601001, адрес: 117312, г. Москва, ул. Вавилова, д. 61).

20 мая
Российский университет дружбы народов выражает соболезнования иранскому народу в связи с гибелью президента Эбрахима Раиси

Трагедия унесла жизни лидера Исламской Республики Иран Эбрахима Раиси, главы МИД Ирана Хосейна Амира Абдоллахиана и других членов делегации, которые находились в вертолете. Эта авиакатастрофа — тяжелое испытание для страны и ее граждан.