Итоги работы преподавателей РУДН в ресурсном центре Болгарии

Факультет русского языка и общеобразовательных дисциплин РУДН продолжает цикл мероприятий по методической поддержке учителей ресурсных центров.

В конце апреля — начале мае 2021 года преподавателями кафедры русского языка № 2 была проведена серия открытых мастер-классов по обучению русскому языку учащихся младших классов школы им. Юрия Гагарина в Болгарии.

Интерактивные уроки были организованы при непосредственном участии учителя русского языка и литературы ЧСШ им Ю. Гагарина, куратора по направлению обучения младших школьников Мария Володина.

Преподавателям РУДН удалось вызвать у учеников большой интерес к предмету с помощью необычной формы подачи учебного материала.

Наталья Кикило составляла с учениками второго класса краткий кулинарный путеводитель по планете Земля, чтобы помочь главным персонажам урока — инопланетным гостям — познакомиться с фирменными блюдами разных стран. Ребята определили маршрут путешествия инопланетных гурманов по планете Земля, написали путеводитель, описали вкус фирменных блюд и даже составили индивидуальное меню для каждого гостя.

Адриана Павлова провела в третьем классе увлекательные занятия по теме «Моя семья» и показала, как использовать прилагательные русского языка, чтобы с их помощью рассказать про самых дорогих и любимых людей.

Маргарита Паршина осветила для учеников постарше важную тему о символах России. Урок проходил в формате дискуссии и все его участники получили возможность рассказать, что они уже знают о России, а что ещё хотят и могут узнать, изучая русских язык.

Совместная работа учителей русского языка и литературы ЧСШ им Ю. Гагарина (Болгария) и преподавателей РУДН будет продолжена в следующем учебном году.

По завершении учебного года по инициативе администрации школы проводится ежегодное тестирование учащихся по русскому языку.

В текущем году силами авторов-разработчиков и тесторов Подготовительного факультета ИРЯ в июне проводилось выпускное тестирование по русскому языку учащихся школы ЧСУ «Юрий Гагарин» (Болгария, Камчия).

В нём приняли участие учащиеся школы ЧСУ «Юрий Гагарин» 4-11классов. Тестирование проводилось в два потока:

• 1 поток (4, 5, 6 классы) — 43 человека;
  • 2 поток (8, 9, 10, 11 классы) — 48 человек.

Концепция и формат тестирования обсуждались во время регулярных методических встреч с директором и педагогами школы (методические семинары на платформе Zoom).

Для проведения тестирования авторский коллектив под руководством к.ф.н., завкафедрой русского языка № 2 М.Н.Куновски разработал комплект материалов различного уровня владения русским языком с учетом страновой специфики.

Учащиеся младших классов сдавали тест по уровням, отражающим прогресс в изучении русского языка.

В старших классах впервые был опробован формат специализированного теста по русскому языку для подростков, концепция которого разрабатывалась д.п.н., деканом подготовительного факультета Н.В.Поморцевой. Этот тест выполняли учащиеся 8-11 классов с целью определения достигнутого уровня знаний и готовности обучаться в России на русском языке.

Тестирование проводилось в дистанционном формате и включало в себя несколько этапов:

1. Комплексный тест на платформе LANGRUS в цифровом формате для проверки сформированности навыков аудирования, чтения и знания грамматики русского языка),
  2. Проверка навыков письменной речи,
  3. Проверка навыков говорения (в онлайн-формате на платформе Zoom).

По итогам проведения тестирования учащимся были выданы сертификаты.

Проведение совместной тестовой сессии стало началом интересного профессионального сотрудничества коллектива школы и преподавателей РУДН.

8 июля
100 участников, 6 стран, 4 часовых пояса и месяц интенсивного обучения – РУДН и Россельхозбанк провели школу БРИКС «Advanced Skills in Agro Research»

100 студентов, аспирантов и молодых учёных из Китая, Ирана, России, Индии, Бразилии и ЮАР приняли участие в Международной школе «Advanced Skills in AgroResearch» (BRICS Spring School). Участники в течение месяца изучали современные подходы и вызовы аграрных наук, знакомились с тенденциями цифрового сельского хозяйства, получали компетенции в области устойчивых агробиотехнологий.

4 июля
РУДН посетила делегация из Ганы

РУДН с визитом посетила делегация трех Муниципальных собраний Республики Ганы — Корле Клотти, Ла-Дейд-Котопон и Ледзокуку. На встрече обсуждали итоги образовательной школы «Solid Waste Management and Circular Economy», которая прошла на базе института экологии РУДН в этом году.

Bem-vindo ao Brasil: как прошла научная школа экономистов РУДН в Бразилии

Пожать руку генеральному консулу, подняться на гору Корковаду к статуе Христа-Искупителя и узнать об экономике одной из крупных стран БРИКС. О Бразилии можно прочитать в научных статьях или посмотреть документальные фильмы. Но экономисты РУДН сели в самолёт и отправились за океан. В их маршрутном листе были Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. О чём рассказала студентам и преподавателям страна вечного карнавала — рассказываем в заметках наших учёных-путешественников.