Депутат Государственной Думы Юрий Швыткин встретился со студентами РУДН

12 декабря депутат Государственной Думы, заместитель Председателя Комитета по обороне Юрий Швыткин встретился со студентами факультета гуманитарных и социальных наук РУДН. Юрий Николаевич рассказал о своем жизненном пути и ответил на вопросы будущих историков и международников. Встреча прошла в рамках проекта «Я горжусь героями».

«С 1986 по 1992 годы я служил в Псковской воздушно-десантной дивизии, выполнял специальные задачи, затем служил в органах внутренних дел, СОБР и ОМОН Красноярского края, участвовал в боевых действиях в Чечне. Видел всякое. К какому выводу я пришёл? — Прежде чем сделать шаг вперед, нужно продумать шаг назад», — Юрий Швыткин.

Юрий Николаевич выстроил открытый и честный диалог со студентами, в ходе которого они задали свои вопросы. Поднимались темы международной обстановки, организации частичной мобилизации, действий российской армии в зоне специальной военной операции и другие. Юрий Николаевич также поделился впечатлениями о своей поездке в ДНР и ЛНР:

«С большой благодарностью местные жители принимают гуманитарную помощь, а наши ребята рады получить весточку из дома. Важность вашей поддержки сложно переоценить».

Справочно

Цель проекта «Я горжусь героями» в РУДН — гармоничное развитие патриотического воспитания студенческой молодежи через формирование чувств сопричастности и гордости за героическое прошлое и настоящее Родины. В ходе проекта студентов знакомят с волонтерами, медицинскими работниками, выдающимися спортсменами, спасателями, деятелями культуры, учеными.

15 июля
Халхин-Гол. Место памяти… Преподаватель и студент РУДН рассказывают, чем запомнилась поисковая экспедиция в Монголию

39 поисковиков из России, Беларуси, Казахстана и Монголии побывали в Международной экспедиции «Халхин-Гол. Тем больше наша слава 2024». Среди участников — преподаватель и студентка филологического факультета РУДН. Они отправились на раскопки, чтобы снять документальный фильм и помочь поисковикам с подъёмом тел советских солдат. О том, чем известна река Халхин-Гол, что больше всего запомнилось в экспедиции — рассказывают Максим Ловков, преподаватель кафедры массовых коммуникаций РУДН, и Дарья Мазырина, студентка по направлению «Телевидение».

15 июля
«Какое море? Мы на раскопки!» Студенты-историки РУДН рассказывают об археологической практике

Археологическая практика для историков всё равно, что посвящение в профессию. Исторические документы хранят много ответов, но ещё больше скрыто в земле. Первокурсники факультета гуманитарных и социальных наук каждый год проходят практику на раскопках. Этим летом 53 юных историка отправились в Ступинский район Московской области, где в течение 4 недель копали дьяковские могильники.

15 июля
Экономисты РУДН в четвёртый раз провели конкурс талантов Unity. Рассказываем, о чём были номера победителей

Уже четвертый год подряд студенческий комитет экономического факультета проводит конкурс «Студент года Unity». Его цель — показать, какие талантливые ребята учатся на факультете, объединить студентов между собой для достижения общей цели.